1. 已知某一经济社会的如下数据:(单位:亿元)
a) 工资100 利息10 租金30 消费支出90 利润30 投资支出60
b) 政府购买支出30 政府转移支付5 所得税30 出口额60 进口额70
c) 试求:(1)按收入法计算GDP (2)按支出法计算GDP
(3)计算政府预算赤字 (4)计算储蓄额 (5)计算净出口
(1)收入法=工资+利息+利润+租金+间接税和企业转移支付+折旧y=100+10+30+30=170(亿元)
(2)支出法:y=c+i+g+(x-m),y=90+60+30+(60-70)=170(亿元)
(3)政府预算赤字(bs)=税收(t)-政府支出与政府转移支付(g+tr)
即bs=30-30-5=-5(亿元)
(4)s=yd-c=170+5-30-90=55(亿元)
(5)净出口=出口-进口=60-70=-10(亿元),负数意味着存在贸易赤字
2、已知下列资料,国内生产总值6 000亿元,总投资800亿元,净投资300亿元,消费4000亿元,政府购买1 100亿元,政府顶算盈余300亿元,试计算:
(1) 国内生产净值。(2)净出口。(3)政府税收减去政府转移支付后的收入。
(4)个人可支配收人。(5)个人储蓄。
(1)NDP=GDP-重置投资=6000-500=5500(亿元)
(2)NX=GDP-C-I-G=6000-400-800-1100=3700(亿元)
(3)政府预算盈余=政府收入-政府支出=税收-政府购买性支出-政府转移性支出=300
T-TR=G+300=300+1100=1400(亿元)
(4)Yd=NDP+TR-T=NDP-(T-TR)=5500-1400=4100(亿元)
(5)S=Yd-C=4100-400=3700(亿元)
3、下列数据来自中国统计年鉴,请根据资料回答以下问题:计算国内生产总值、国内生产净值、国民收入、个人收入和个人可支配收入。单位:亿元。 居民个人消费支出:70906; 政府购买:26012; 总投资:79560; 出口:68495; 进口:58272; 资本折旧:28010; 政府转移支付:716;间接税净额:16658; 社会保险金:6969; 公司未分配利润:38624;公司所得税:5344; 个人所得税:838
(1)GDP=C+I+G+NX=70906+79560+26012+68495-58272=186701(亿元)
(2)NDP=GDP-折旧=186701-28010=158691(亿元)
(3)NI=NDP-间接税-企业转移支付+政府补助金=158691-16658=142033(亿元)
(4)PI=NI-公司未分配利润-公司所得税-社会保险税+政府的转移支付=142033-38624-5344-6969+716=91812(亿元)
(5)DPI=PI-个人所得税=91812-838=90974(亿元)
4、一个社会生产五种产品,它们在2002年和2004年的产量和价格如下表所示。
产品 | 2002年产量 | 2002年价格 | 2004年产量 | 2004年价格 |
A | 2500 | 1.50 | 3000 | 1.60 |
B | 5000 | 7.50 | 6000 | 8.00 |
C | 4000 | 6.00 | 5000 | 7.00 |
D | 3000 | 5.00 | 3500 | 5.50 |
E | 6000 | 2.00 | 7000 | 2.50 |
试求: (1) 2002年和2004年的名义GDP。
(2)以2002年为基年,2004年的实际GDP以及该期间的年平均经济增长率。
(3) 2004年的GDP平减指数以及该期间的通货膨胀率。
(1)名义
名义
(2)实际
年平均增长率=
(3)GDP平减指数=
期间通货膨胀率=12%
5、下表是1999年和2000年中国GDP的有关数据,请据此解答问题。
年份 | 名义GDP | GDP平减指数(1978年为基年 |
1999 | 82 067. 5 | 684. 1 |
2000 | 89 403. 6 | 738.8 |
(1) 1999-2000年间,中国名义GDP增长率是多少?
(2) 1999-2000年间, GDP平减指数的增长率是多少?
(3) 按照1978年的价格衡量, 1999年和2000年的实际GDP是多少?
(4) 1999-2000年,实际GDP增长率是多少?
(5)比较名义GDP和实际GDP的大小,并解释二者之间存在差异的原因。
(1).名义GDP增产率=
(2)GDP平减指数增长率=
(3)实际
实际
(4)实际GDP增长率=
(5)实际GDP和名义GDP存在较大差异是由于当期和基期商品和劳务的价格的巨大差异引起。
1. 假设某经济社会的消费函数为c=180+0.8(y-t),投资为190,政府购买支出为250,税收为150(单位:10亿美元)。
(1)求均衡收入、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即收入)为3000,试求企业非自愿存货投资为多少?
(3)若投资增至200,试求增加的收入;
(4)若消费函数变为c=180+0.9(y-t),投资仍为190,收入和储蓄各为多少?投资增至200 时收入增加多少?
(5)消费函数变动后,乘数有何变化?
(1) y=c +i + g
c=180+0.8(y-t)
i=190
g=250
t = 150
y=2500
c=180+0.8(y-t)
t = 150
三部门均衡时 i + g = s + t→s = 290
(2)IU=3000-2500=500 > 0
(3)y=c +i + g
i=200
g=250
t = 150
(4)y=c +i + g
c=180+0.9(y-t)
i=190
g=250
t = 150
y=4850
c=180+0.9(y-t)
t = 150
三部门均衡时 i + g = s + t→s = 290
y=c +i + g
c=180+0.9(y-t)
i=200
g=250
t = 150
(5)ki=△y/△i=1/(1-β) ki1 =5,ki2 =10
边际消费倾向变大,投资乘数变大,投资变动导致的收入变动更大
2.假设一个萧条经济的消费函数为 c=15+0.75yd,投资i=20, 政府转移支付tr=2 ,政府购买g=10,税收t=6+0.2y。
(1)求均衡收入。
(2)若充分就业产出为120,需要增加多少政府购买可以实现充分就业?
(3)政府购买增加对消费需求有何影响?
(4)实现充分就业需要增加多少转移支付?
(5)在平衡预算情况下,需要增加多少政府购买可以实现充分就业?
(1)
y = c +i + g
c = 15+0.75(y + tr -t)
t= 6+0.2y
g= 10
i= 20
tr = 2
或: s+t-tr=i+g 解得y=105
(2)
△y= 15=△g* kg
kg= 1/(1-β)
β=0.6
(3)政府购买增加直接增加总需求使收入增加,又由于c=α+βy 且β>0,所以c增加。△y=△yd+△t=△c+△s+△t
△t=0.2×△g=0.2×15=3
△yd=△y-△t=15-3=12
△c=0.75×△yd=0.75×12=9
(4)
△y=120-105=15
ktr = β/(1-β)(1-t)
ktr = △y/ △tr
(5)
△y=15 kb = 1
kb = △y/ △g =△y / △t
3. 假定某经济社会的消费函数c= 30十0.8yd,净税收即总税收减去转移支付后的金额tn=50,投资i=60,政府购买性支出g=50,净出口即出口减进口以后的余额为nx= 50-0.05y,试求: (1)均衡收入;(2)在均衡收入水平上净出口余额;(3)投资乘数; (4)投资从60增至70时的均衡收入和净出口余额;(5)当净出口从nx= 50-0.05y变为nx =40-0.05y时的均衡收入和净出口余额。
(1) c= 30+0.8yd
yd =y-tn
tn=50
i=60
g=50
nx= 50-0.05y
(2) nx= 50-0.05y=50-0.05×600=20
(3) ki=1/(1-0.8)=5
(4)Δy=Δi*ki=(70-60)*5=50 ∴y=600+50=650
nx= 50-0.05y=50-0.05×650=17.5
(5) c= 30+0.8yd
yd =y-tn
tn=50
i=60
g=50
nx= 40-0.05y
nx= 40-0.05y=40-0.05×560=12
1.设投资函数为i=e-dr
①当i=250(美元)-5r时,找出r等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线;
②若i=250(美元)-10r,找出等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线;
③若i=200(美元)-5r,找出等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线;
④说明e、d的变化对投资需求曲线的影响;
1 r=10%,i=250(美元)-5r=250-5×10=200;
r=8%,i=250(美元)-5r=250-5×8=210;
r=6%,i=250(美元)-5r=250-5×6=220;
2 r=10%,i=250(美元)-10r=250-10×10=150;
r=8%,i=250(美元)-10r=250-10×8=170;
r=6%,i=250(美元)-10r=250-10×6=190;
3 r=10%,i=200(美元)-10r=200-5×10=150;
r=8%,i=200(美元)-10r=200-5×8=160;
r=6%,i=200(美元)-10r=200-5×6=170;
4 e的变化导致截距项发生变化,曲线发生位移,e变大,曲线右移。
d的变化导致斜率发生变化,曲线发生旋转,d变大,曲线平缓。
2.假定货币供给量用M表示,价格水平用P表示,货币需求用L=ky-hr表示。
(1)求LM曲线的代数表达式,找出LM曲线斜率的表达式。
(2)找出 k=0.2,h=10;k=0.2 ,h=20;k=0.1,h=10时 LM的斜率的值。
(3)当k变小时,LM斜率如何变化;h增加时,LM斜率如何变化,并说明变化原因。
(4)若 k=0.20,h=0,LM曲线形状如何?
①
②分别代入:斜率分别为 0.02 0.01 0.01
③k变小,斜率变小;k变小即货币需求对收入的敏感度变小,引起相同利率变化需要的收入变化就大,表现在LM曲线上就是斜率变小。
h变大,斜率变小;h变大即货币需求对利率的敏感度变大,利率变动相同程度需要引起的其他变动就大,包括收入,表现在LM曲线上就是斜率变小。
④L=ky-hr=0.2y-0=m y=5m=5M/P 斜率无穷大,LM曲线为竖直线
3.假设某经济体由三部门经济构成,其消费函数为c=20+0.8yd,投资i=600-400r,政府购买g为420,税收t为100,货币需求L=25+0.4y-400r,货币供给量为345,求:
(1)求IS和LM曲线方程
(2)产品市场和货币市场同时均衡时的利率和国民收入
(1) IS:y=c+i+g=20+0.8(y-t)+600-400r+420
=20+0.8(y-100)+600-400r+420
y=4800-2000r
LM: L=25+0.4y-400r=345
y=800+1000r
(2) 解方程组y=4800-2000r
y=800+1000r
y=2200
r=1.4
3.假设一个只有家庭和企业的二部门经济中,消费 c=100+0.8y,
投资i=150-6r,货币供给m=150,货币需求L=0.2y-4r(单位:亿美元)。
(l)求IS和LM曲线;
(2)求商品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入;
(3) 若上述二部门经济为三部门经济,其中税收t=0.25y,政府支出g=100,货币需求为L=0.20y-2r,货币供给为150,求IS、LM曲线及均衡利率和收入。
①由产品市场上的均衡可得y=c+i=100+0.8y+i,变形得到y=500+5i,由i=150-6r代入得y=1250-30r;LM曲线为货币市场上的均衡由货币供给等于货币需求得:0.2y-4r=150,变形得到y=750+20r.
②解联立方程组
得到y=950,r=10.
③在三部门经济中IS曲线由y=c+i+g=100+0.8(y-0.25y)150-6r+100得出y=875-15r。IS曲线由货币供给等于货币需求得出y=750+10r,解这两个方程得出y=800,r=5。
4. 假定:(1)消费函数为 c=50+0.8y,投资函数为 i=100-5r;
(2)消费函数为c=50+0.8y,投资函数为i=100-10r;
(3)消费函数为 c=50+0.75y,投资函数为 i=100-10r。
1)求(1)(2)(3)的IS曲线;
2)比较(1)和(2),说明投资对利率更敏感时,IS曲线的斜率发生什么变化。
3)比较(2)和(3),说明边际消费倾向变动时,IS曲线斜率发生什么变化。
①
②投资对利率更敏感时,斜率绝对值变小
③边际消费倾向变大,斜率绝对值减小。
5.假设货币需求L=0.2y-5r,货币供给为100(单位:美元)。
(1)计算:情况①当消费 c=40+0.8y,投资 i=140-10r,税收 t=50,政府支出g=50和情况当消费c=40+0.8y,投资i=110-5r,税收t=50,政府支出g=50时的均衡收入、利率和投资。
(2)政府支出从50美元增加到80美元时,情况①和情况中均衡收入和利率各为多少?
(3)解释两种情况的不同。
①LM曲线为y=500+25r,情形一的IS曲线为y=950-50r;情形二的IS曲线为y=800-25r,2种情况下的均衡收入,利率,投资分别为:650、6、80,650、6、80。
②均衡收入和利率分别为700、8,725、9。
③在政府支出为50美元时两种不同的投资需求函数构成的IS曲线不同,但它们的均衡点相同,在政府支出为80美元时两种不同的IS曲线与LM曲线的交点不同。
d↓,IS曲线变陡,政府支出增加,IS曲线右移,挤出效应小,财政政策更有效
LM不变,g↑,y↑,r↑;d↓,r↑, △i小
6.有这样一个生产能力过剩的经济体:货币需求L=0.2y-200r,投资i=1000-200r,货币供给量M=1000万美元,消费者对可支配收入的边际消费倾向β为0.8,自发性消费α与政府购买支出g均为1000万美元。请回答下列问题:
①求IS曲线与LM曲线方程,并计算均衡国民收入和利率。
②暂不考虑货币对经济的影响(即仅考虑产品市场),假设政府对本地产品的购买支出增加1000万美元,该地区的均衡国民收入将增加多少?是否与1000万美元相等?用经济学原理解释为什么,其内在机制是什么?
③在考虑货币对经济影响的条件下,假定地方政府还是增加1000万美元支出购买本地产品,该地区的均衡国民收入将增加多少?与②相比较,你有什么发现?请用经济学原理解释为什么?
①IS:y=c+i+g=1000+0.8y+1000-200r+1000 y=15000-1000r
LM: L=0.2y-200r=1000 y=5000+1000r
解方程组:y=10000 r=5
②△y=kg×△g=(1/(1-0.8))×1000=5000,与1000不等
△g=1000直接增加总需求,构成均衡国民收入的增加,而这一轮均衡国民收入的增加将带来一轮消费的增加,消费的增加将带来又一轮收入的增加和消费的增加,如此循环下去,由△g=1000带来的直接和间接的△y总计5000.
③△g=1000后的IS:y=c+i+g=1000+0.8y+1000-200r+1000+1000 y=20000-1000r
解方程组:y=20000-1000r
y=5000+1000r
y=12500 r=7.5
与②比较,国民收入增加量减少了2500,利率上升了2.5,主要是产生了挤出效应。
1.设消费函数C= 100+0.75y,投资函数I=20-2r,货币需求函数为L=0.2Y- 0.4 r,货币供给为50亿美元 。
(1)根据这些数据求IS、LM的方程和均衡收入、均衡利率。
(2)若政府购买支出增加50,这属于哪种经济政策?将产生怎样的效果?
(3)若使货币供给增加10,这属于哪种经济政策?将产生怎样的效果?
(1) IS:y=c+i=100+0.75y+20-2r y=480-8r
LM: L=0.2y-0.4r=50 y=250+2r
解方程组,y=296 r=23
(2) IS:y=c+i=100+0.75y+20-2r+50 y=680-8r 解方程组,y=336 r=43
属于扩张性财政政策,收入增加,利率升高
(3) LM:L=0.2y-0.4r=50+10 y=300+2r 解方程组,y=336 r=18
属于扩张性货币政策,收入增加,利率降低
2. 假设货币需求为L=0.2y,货币供给量为200,C=90+0.8yd ,t=50,i=140-5r,g=50。
(1)推导IS和LM方程,求均衡收入、利率和投资;
(2)若其他情况不变,g增加20,均衡收入,利率和投资为多少?
(3)是否存在“挤出效应”?
(4)画图表示上述情况。
(1)IS曲线:y=1200-25r
LM曲线:y=1000
IS-LM联立,解得,y=1000,r=8
(2)政府支出增加,IS曲线右移,右移后的IS曲线为:y=1300-25r
LM曲线方程不变,可求得此时y=1000,r=12
(3)看投资的变化量。
政府支出未增加之前,i1=e-dr=100;
政府支出增加之后,i2=e-dr=80;
投资减少了20,与政府支出增加20正好相抵,为"完全挤出"的状况
(1) 此时LM 是完全垂直的,货币政策完全有效,财政政策完全无效
3.假设一国货币需求函数为L=0.2y-0.2r ,消费函数为:c=100+0.8y,如果政府支出增加10亿元。问货币供给量增加多少才能使利率保持不变(假设价格水平为1)。
kg=1/(1-0.8)=5,△y=kg*△g=5*10=50,即政府支出增加10亿元,IS 曲线向右移50个单位。要使得利率保持不变,则使得LM曲线也向右移动50个单位。由m=0.2y-0.2r,得:m+△m=0.2(y+△y)-0.2=0.2(y+50)-0.2r=0.2y-0.2r+10,△m=10,即m增加10亿元可以使LM曲线右移50个单位以使利率保持不变。
4.假设在货币市场上,货币需求为L=0.25y-10r,货币供给为M/P=400,产品市场IS曲线为 y=2000-40r。求:
(1) 如果政府支出乘数为2,政府购买增加200,两市场新的均衡收入和利率各变化了多少。
(2) 政府购买增加后,挤出了多少私人投资?
(1) 由IS曲线为 y=2000-40r,LM曲线为400=0.25y-10r,解方程组得y1=1800,r1=5
△yis=kg*△g=2*200=400,即IS曲线y=2000-40r向右移动400个单位,变为y=2400-40r ;LM曲线为400=0.25y-10r,解方程组得y2=2000,r2=10
∴△y= y2- y1=2000-1800=200;△r= r2- r1=10-5=5
(2) △i=(△yis-△y)/ki=(400-200)/2=100
1.如果总供给曲线为ys=2000+P,总需求曲线为yd=2400-P,
(1)求供求均衡点。
(2)如果总需求上升10%,求新的供求均衡点,并将结果与(1)比较。
(3)如果供给减少10%(供给曲线向左平行移动10%),求新的均衡点,并将结果与(1)比较。
(4)本题的总供给曲线具有何种形状?属于何种类型?
(1)由yd=ys得:2000+P=2400-P,于是P=200,ys=yd=2200,即得供求均衡点。
(2)向右平移10%后的总需求方程为:yd=2640-P,于是,由ys=yd有:2000+P=2640-P,解得P=320,ys=yd=2320。 与(1)相比,新的均衡表现出经济处于高涨状态。
(3)向左平移10%后的总供给方程为:ys=1800+P,于是,由ys=yd有: 1800+P=2400-P,解得P=300,ys=yd=2100。 与(1)相比,新的均衡表现出经济处于滞涨状态。
(4)总供给曲线是向右上方倾斜的直线,属于常规型。
2.假定一个四部门经济中:消费函数为C=800+0.8yd,投资函数i= 200 -80r+0.1y,净出口函数为NX=100 -0.ly- 20r,货币需求函数为Md/P=0.3y-l00r,政府支出为G=400 (不考虑政府转移支付),税收函数为T=0.25y (其中, y为国民收入, yd为可支配收入,r为利率, Md为名义货币需求)。名义货币供给Ms=700,试求:
(1) AD曲线方程。
(2)假如价格水平始终保持不变且为L根据题意,若政府购买增加到470,求解这样的政府购买增加会产生多大的挤出或挤入效应?
(1)由产品市场均衡条件:
Y=C+I+G+NX
C=800+0.8Yd
Yd=Y-T=Y-0.25Y=0.75Y
I=200-80r+0.1Y
G=400
NX=100-0.1Y-20r
可得:Y=3750-250r
由货币市场均衡条件:
Ms=Md
Md/P=0.3Y-100r
Ms=700
可得
联立可得AD总需求曲线为:
(2)当价格水平为1时,均衡国民收入为
Y=15000/7+1000/1=22000/7
政府支出增加到470时同理按照上一题
计算可得Y’=22700/7,△Y=Y’-Y=100
但是根据乘数原理应该增加
70×1/(1-0.8×0.75)=175
175-100=75
所以政府购买的挤出效应为75。
1.设一经济有以下菲利普斯曲线:?=?-1-0.5(u-0.06)。问:
(1)该经济的自然失业率是多少?
(2)为使通货膨胀率下降2.5个百分点,会产生多少失业?周期性失业是多少?
(3)画出该经济的短期和长期菲利普斯曲线。
(2)?-?-1=-0.025=-0.5(u-0.06) u=0.11
(3)LPC:?=0.06 PC:?=?-1-0.5(u-0.06)
四、计算题
在一个小国模型中,不考虑价格变化(价格水平为1)。假设货币需求函数L=0.2y-10r,货币供给m=200,消费函数为c=60+0.8yd, 税收t=100, 投资函数为i=150-20r,政府购买支出g=100,贸易平衡。求:
(1)在封闭条件下均衡的国民收入、利率和投资。
(2)如果该国资本完全自由流动,当世界市场利率为1.5%时,均衡的国民收入为多少?
(3)在开放条件下(资本自由流动),当政府支出从100增加到120时,均衡的国民收入怎样变动?“挤出效应”是多少?
(1)封闭条件下, IS曲线和LM曲线:
y=c+i+g,y=60+0.8(y-100)+150-20r+100,化简得到IS曲线为y=1650-10r: 又由 M/P=l得200=0.2y-10r,化简得到LM曲线为y=1000+50r
联立IS-LM模型,可得均衡的国民收入和利率分别为
y*=1541.67,r*=10.83:
此时的投资为i*=150-2*10.83=128.34
(2)如果该小国实现资本完全自由流动,本国的利率将由市场利率决定,即r**=1.5%,代入LM曲线,可得均衡国民收入为y**=1000+50*1.5=1075
此时的IS曲线为y=c+i+g+nx,y=1650+5nx-10r, 1075=1650+5nx-10*1.5
因此,贸易收支变为赤字,即nx=-112.
(3)在开放经济条件下, 资本完全自由流动,当政府支出从100增加到120时,均衡国民收入不变,仍为1075.当不考虑货币市场和外部经济时,增加的政府支出20在乘数的作用下将使得国民收入增加1*20/(1-0.8)=1000,因此,“挤出效应”为1000.由于国内的消费和投资都不发生变动,这个“挤出效应”将通过贸易渠道传递,使得国外居民受益。
仅供个人用于学习、研究;不得用于商业用途。
For personal use only in study and research; not for commercial use.
Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.
Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.
только для людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.
以下无正文
如有侵权请联系告知删除,感谢你们的配合!
¥29.8
¥9.9
¥59.8