聪明文档网

聪明文档网

最新最全的文档下载
当前位置: 首页> 逻辑学基本知识.docx

逻辑学基本知识.docx

时间:2020-06-09    下载该word文档
谢谢观赏

一、概念概述
(一)什么是概念:概念就是反映事物本质属性的思维形式。 他是一个学生。
学生:在学校读书的人商品:用来交换的劳动产品 (二)概念用语词来表达 概念与语词有区别 : 首先,概念和语词的本质不同。
概念是一种思维形式,具有全人类性和共同性; 语词是一种语言表达形式,带有明显的民族性和地域性。 其次,概念和语词并非一一对应,有三种情况 1)同一语词有时可以表达不同的概念。
他在上课----------------听课和讲课 2)同一概念可以用不同的语词来表达。
“偷”与“盗”
“诉讼”与“打官司” 多词一义 “妈妈”与“母亲” 外宾宴会上的什锦汤,客人看着里面洁白、光滑、滚圆的鸡蛋,就问这是什么?
“这是公鸡夫人的孩子”
巧用概念的这个特点,可以用来写文章,文章生动。可以据此鉴赏文章,谢谢观赏

谢谢观赏
赏析文章在遣词造句上的作用,更重要的是判定逻辑推理是否正确。
3)概念都要用语词来表达,但并非所有的语词都表达概念。 实词表达概念,虚词不表达概念。
实词包括:名词、代词、动词、形容词、数词、量词;
虚词包括:介词、副词、感叹词。 二、概念的内涵和外延
(一)内涵指概念所反映对象的本质属性,说明对象是什么样的; 外延指概念所反映的对象的数量范围,说明对象有多少。 学生内涵是“在学校读书的人”;外延包括:小学生、中学生、 学生、研究生等。 据《刑法》第14条的规定,“已满18岁”的内涵是指实足年龄,应以日计算,即过了18周岁生日,从第二天起,才认为是已满18岁。 “已满18岁”的外延是所有已经过了18周岁生日的人。 本案被告人是在18周岁生日这一天作案的,不在“已满18周岁”的外延之内,所以不适用死刑。
练一:以下是从内涵还是从外延方面明确概念的?
1.音乐是用有组织的乐音来表达人们思想感情、反映现实生活的一种艺术。它分为声乐和器乐两大类。
2.世界观是人们对整个世界的根本看法。有唯物主义世界观和唯心主义世界观之分。 三、概念的种类 (一)据所反映的对象是否为具体事物,分为:
谢谢观赏

谢谢观赏
1、实体概念 如饭、菜、铜钱 2、属性概念 如香味、声音等 一天阿凡提外出,路过一穷人家。穷人见到阿凡提,就请他帮助。 依说我闻了他饭店里饭菜的香味,叫我付钱 你能去帮我说几句公道话吗?”
阿凡提把钱袋放在老板面前摇一摇,钱声摇一摇,走了。
“闻了饭菜的香味 ,要付钱, 听了钱袋里钱的响声,收到钱了。”
逻辑问题:他们混淆了概念的种类,把实体概念混为属性概念。(有意混淆的叫“偷换概念”)
(二)据所反映对象是否为集合体分为:
1、集合概念(反映由一定数量思维对象组成的不可分割的整体的概念)
如联合国、第三世界、共产党、陪审团、中华民族 集合概念反映的是整体属性,这个整体属性不被其中的某个个体所具有。
2、非集合概念
如国家、法律、共产党员、陪审员
非集合概念不具备整体属性,只具备个体属性
注:区分集合概念和非集合概念是一个需要重视的逻辑问题。 中国的河流遍布于国内各个流域,长江是中国的河流,所以,长江遍布于国内各个流域。
第一个“中国的河流”“集合概念” 第二个“中国的河流”是“非集合概念”
混淆(偷换)概念就是混淆(偷换)内涵
谢谢观赏

谢谢观赏
练二:区分下列的概念:
2. 中国人民具有法律赋予的一切权力。 中华人民共和国的武装力量属于人民。 3.我们的干部来自五湖四海。 4.人贵有自知之明。
5.某学生经常不做作业,老师批评他偷懒,他辩解说:“中国人是勤劳的,我是中国人,谁说我不是勤劳的?”(所以我是勤劳的,四概念) 6.甲对乙说:“我今天上午到王府井书店买了三本书籍,回来时路过天安门,看到广场上摆放了二十多万盆花卉。” 四、运用概念的逻辑错误
1、歧义概念:因概念反映的内涵和外延模糊不清而产生的歧义。如: 1898年,中国清政府和德国签署了《胶澳租界条约》,《条约》中约定德国可以获得“山东胶-济铁路的修筑权和铁路沿线30里内的矿产开采权……”
歧义①清政府:“铁路沿线的两侧总共30里”
②德方:“铁路沿线的每一侧各30里,总共 60里。” ③“30里”是“英里”还是“华里”?
2、混淆概念:由于“不知”导致的对概念的错误理解和不恰当运用。 例: 有人把“批判性思维”中的“批判”理解为“抨击”甚至“打倒”,歪曲了“理性批判思维”的本意。
甲:北京的长城景点是一天游览不完的。
乙:八达岭是北京的长城景点,一天完全可以游览完。
谢谢观赏

谢谢观赏
1英里=3.2187华里
3偷换概念:把本质不同的概念故意当作“同一”概念来理解和运用。 例: 中国人是不可战胜的,我是中国人,所以我不可战胜。 人都有隐私权,所以我隐瞒罪行。 ——由偷换概念导致转移(偷换)论题 五、概念的周延性
(一)概念的“周延”与“不周延”
若概念的语义所指断定(肯定或否定)了概念的全部外延,该概念的外延就是周延的;否则就是不周延的。 如:1、“马”是动物。
2、有的“称为马的动物”不是“马”。
在这个语言环境中,两个“马” 的外延都是周延的,而“称为马的动物”则没有断定概念所指的全部,是不周延的。 一般地,表达判断的全称概念是周延的。如: 1、“所有公民”都享有人权。
2、张爱玲读完了莎士比亚的“全部着作” 其中的“公民”和“着作”都是周延的。 此外,表达否定判断的谓项是周延的。 如:
1、女人不是老虎。 2、有的学生不是河北人。
这里的“老虎”和“河北人”都断定了概念的全部外延,因而是周谢谢观赏

谢谢观赏
延的。 若语义所指仅断定了概念的一部分外延,那么该概念的外延就是不周延的。如:
1、有些鹤会跳舞。 2、仙人骑鹤。
其中的“鹤”、 “仙人”、“会跳舞”都是不周延的,它们仅仅断定了概念所指的一部分。
一般情况下,一个表达肯定判断的谓项是不周延的。如: 1、所有的山羊是羊。 2、有的农民养羊。
这两个判断的谓项“羊”都只断定了“所有羊”中的一部分,所以这里的“羊”的外延是不周延的。 七、概念关系推理(三段论)
前提1 所有公民(M都应守法(P), 前提2:马明(S是公民, 结论: 所以,马明应守法。 再如:
前提1:所有的企业都纳税, 前提2:有些单位不纳税, 结论: 所以,有些单位不是企业。 再看这样的例子:
前提1:所有猴子都是满身毛,
谢谢观赏

前提2:金丝猴就是满身毛, 结论:所以,金丝猴是猴子。
同样形式的另一个推理如下,它们都正确吗?为什么? 前提1:所有猴子都是满身毛, 前提2:毛孩就是满身毛, 结论:所以,毛孩是猴子。 三)三段论推理规则的使用
前提1 逻辑学是科学(中项M 前提2 科学是有用的; 结论: 所以,逻辑学(主项S)是有用的(谓项P 三段论具有固定格式。 这个三段论的格式是: SAM MAP SAP 可以运用三段论的推理规则,检验三段论推理的有效性。 规则一、在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项。 规则二、中项在前提中至少要周延一次。
规则三、在前提中不周延的项,在结论中也不得周延。 规则四、两个否定的前提推不出结论。
规则五、两个前提中如果有一个是否定的,则结论是否定的;如果结论是否定的,则必有一个前提是否定的。 规则六、两个特称前提推不出必然结论
谢谢观赏
谢谢观赏

谢谢观赏
规则七、前提之一是特称的,结论必然是特称的。 —— 前五个是基本规则,后两个是导出规则。
规则一(在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项)及违反规则一的逻辑错误 有心人(M1)是不怕困难的; 凡活着的人都是有心人(M2 所以,凡活着的人都是不怕困难的。 ——犯了“四词项”的逻辑错误
规则二(中项在前提中至少要周延一次) 及违反规则二的逻辑错误 贪污罪是故意犯罪; PAM 李某是故意犯罪; SAM 所以,李某是贪污罪? SAP? ——犯了“中项不周延”的逻辑错误,推不出必然结论。 《律政俏佳人1》的有罪推定中如根据: A 犯罪分子必有作案时间,嫌疑人无法证明自己在案发时间内究竟在干什么,就断定她是作案人。 或者根据 B 犯罪分子应该出现在凶杀现场,嫌疑人正好出现在犯罪现场,就断定她是作案人。
这样的推理过程,实际上也在犯“中项不周延”的错误,其结论是不可靠的。
规则三(在前提中不周延的项,在结论中也不得周延)及违反规则三的逻辑谢谢观赏

谢谢观赏
错误
违反这条规则的情况有两种:
其一是大项在前提中不周延而在结论中却周延了,称作“大项不当周延”如:
凡是想做律师的人都需要学习法律; 我不想当律师;
所以,我不需要学习法律? MAP SEM SEP ? 其二是小项在前提中不周延而在结论中却周延了,称作“小项不当周延”。如:
罪犯是有作案动机的人; 罪犯是去过作案现场的人;
所以,所有去过作案现场的人都是有作案动机的人? MAP MAS SAP ? 规则四:两个否定的前提推不出结论 如:
逻辑学不是数学; 心理学不是逻辑学;
谢谢观赏

谢谢观赏
所以,?
规则五:两个前提中如果有一个是否定的,则结论是否定的;如果结论是否定的,则必有一个前提是否定的 正当防卫不负刑事责任; 他的行为属于正当防卫; 所以,他不必负刑事责任。 MEP SAM SEP 规则六:两个特称前提推不出必然结论 规则七:前提之一是特称的,结论必然是特称的 练四:请指出下列三段论推理是否有效 1、有的情杀案件是合谋,这个案件是情杀,所以,这个案件是合谋。 2、凡是律师都熟悉法律,老陈不是律师,所以,他不熟悉法律。 3中华人民共和国公民有信仰宗教的自由,他们是中华人民共和国公民,因此,他们有信仰宗教的自由。
4、缓刑只适用于罪行较轻的犯罪分子,张犯被处死缓,所以张犯是罪行较轻的犯罪分子。
5、小偷小摸不是犯罪行为,小偷小摸不是合法行为,所以,合法行为不是犯罪行为。
6、有些雇员是知识分子,有些雇员工作得卓有成效,因此,有些知识分子工作得卓有成效。
谢谢观赏

谢谢观赏
7法律具有强制性,法律是一种行为规范,所以,行为规范都有强制性。 8、中子是基本粒子,中子是不带电的,所以有些基本粒子不带电。 六、概念(外延)之间的关系 一)同一关系:两个概念的外延完全相同
如: 等边三角形也是等角三角形。 中国是亚洲最大的国家 1、北京是大城市 2、可持续发展观是后现代思潮 (三)交叉关系:概念的一部分外延重合
赫尔岑有一天去参加一个宴会。在宴会上,他被一种轻佻的音乐弄得非常厌烦,便用手捂住自己的耳朵。
主人过来解释道:“现在演奏的是流行曲。” 赫尔岑反问道:“流行的东西就一定高尚吗?”
主人一听,很反感地说:“不高尚的东西怎么会流行呢?” 赫尔岑笑道:“那么流行性感冒也是高尚的了?” 这里,“流行的”和“高尚的”两个概念之间是交叉关系,两个概念的外延有一部分重合,一部分不重合。
辑问题:主人把交叉关系的两个概念混同于同一关系,犯了混淆概念的错误 “流行性感冒”与“流行的”是什么关系? 交叉关系 上面说的同一关系
属种关系 都属于相容关系 交叉关系
谢谢观赏

谢谢观赏
(即两个概念的外延至少有部分重合) 此外,还有不相容关系
(即两个概念的外延没有任何重合,而是互相排斥) (四)全异关系(不相容关系) 1、矛盾关系:
矛盾关系是指一个属概念之下的两个邻近的种概念的外延全异(都不同),并且这两个种概念的外延之和即等于其属概念的全部外延。 2、反对关系:指一个属概念下的两个邻近的种概念的外延全异,并且这两个种概念的外延之和小于其属概念的全部外延。
如:蓝色与青色 自杀与他杀 马克思主义者与反马克思主义者。 逻辑学的基本规律 (一)同一律
在同一思维过程中,每一思想(概念或命题必须保持自我的同一性和确定性。

具体表现在两个方面:
概念的同一:内涵与外延的同一性、确定性
命题的同一:对某一思维对象所做的断定是确定的,不能用另外的命题代替。 错误1混淆概念
邮局里的营业员把信称了称说:“小姑娘,你的信超重了,请再贴一张贰角的邮票。”

小姑娘惊奇地说:“再贴一张贰角的邮票,信不是更重了吗?”
谢谢观赏

谢谢观赏
2偷换概念
甲:我们应该为中国的四大发明而骄傲。 乙:不能那样说,骄傲会使人落后。 混淆概念和偷换概念经常发生在辩论过程 辩题:闲事该不该管
正方:闲事该管,路见不平,拔刀相助是中国的传统美德,应该弘扬。 反方:不该管,要管就管正事,闲事是无关紧要的皮毛琐事,没意义。 3偷换论题
比如,一个青年犯了罪,他的母亲包庇他,就采用了偷换论题的方式。下面是公安人员与她的对话:
问:“你儿子犯了罪,你有什么说的?” 答:“我希望政府释放我儿子。” 问:“贩毒是不是违法?” 答:“还有人在贩!”
这个母亲的最后一句偷换了论题。

因为公安人员的问题是“贩毒是不是违法”,她不回答公安人员的问题,而是答非所问,说“还有人在贩毒”。

很明显,“贩毒是不是违法”与“还有人在贩毒”并不是同一个论题,并且,证明还有人在贩毒并不等于证明她儿子贩毒不违法,同时,还在贩毒的人尚未受到处罚也不能说明她儿子贩毒不应受到处罚。这种答非所问就是一种偷换论题的诡辩。

达尔文认为人类的祖先是猿猴。威尔勃福斯滔滔不绝讲了一大通进化谢谢观赏

谢谢观赏
论的坏话,指责达尔文违背《圣经》和神意,最后他指着赫胥黎说:“赫胥黎先生就坐在我的身旁,他是想等我一坐下就把我撕成碎片,因为照他的信仰,人是由猿猴变的嘛!不过,我倒要问问,究竟是你的祖父由猿猴变来的,还是你的祖母由猿猴变来的?”讲到这里,那些反对进化论的人拼命地拍手哄笑。
大主教故意把在集合意义上使用的“人”当作在非集合意义上的概念来使用,把人类与某一个人(祖父或祖母混为一谈,从而得出赫胥黎的祖父或祖母是从猿进化来的,这是违反同一律,结论是极其荒谬的。
汪伦巧妙地将“十里桃花潭”偷换成“十里桃花”,将“姓万人家开的酒店”偷换成“万家酒店”,从逻辑上说,这是违反同一律的。 伦犯的逻辑错误是偷换概念,而且手法十分高明,竟然使聪明绝顶的李白上当,这在文坛上也是少有的趣事。 同一律的逻辑要求是:在同一思维过程中,一个思想必须保持确定和同一。 即每个思想必须是确定的,而且前后要保持一致。 违反同一律的逻辑错误主要有两种:混淆或偷换概念,转移或偷换论题。 (二)矛盾律 (否定型
矛盾律实际上是禁止矛盾律,或不矛盾律。矛盾律的基本内容是:盾律要求在同一思维过程中,不能同时用两个相互否定的词项,“A”和“非A”指称同一对象。 在同一思维过程中,不能对两个相互矛盾谢谢观赏

谢谢观赏
或相互反对的思想同时确认为真,必须指出其中至少有一个是假的。 矛盾律要保持思维的前后一贯性。 湖南拥有世界上没有的张家界。 捐款达到了近6000多元
我们不能同时说张三既是“犯罪嫌疑人”,又是“非犯罪嫌疑人”; 在命题方面,矛盾律的要求是不能同时肯定两个互相矛盾或互相反对的命题同真,必须肯定其中有一个是假的。 [3] 本案所有的材料都是可信的。 [4] 本案有的材料不是可信的。 [5] 本案所有的材料都是可信的。 [6] 本案所有的材料都不是可信的 [3][4]是具有矛盾关系的命题; [5][6]是具有反对关系的命题 根据矛盾律的要求,都不能同时加以肯定。 正确理解矛盾律
指同一思维过程而言,如不是同一思维过程,允许不一致。 如果不是在同一思维过程中(即在不同时间或从不同方面或对不同对象的两个互相否定的思想)则不违反矛盾律,因而不构成逻辑矛盾。 如臧克家同志有一首诗叫《有的人》。 诗的开头写道:“有的人活着,他已经死了;有的人死了,他还活着。 (三)排中律

排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不谢谢观赏

谢谢观赏
能同假,必有一真。排中律的公式是:“A或者非A”。排中律的主要作用在于保证思想的明确性。而思维的明确性也是正确思维的一个必要条件。排中律的逻辑要求是:对于两个互相矛盾的判断,必须明确地肯定其中之一是真的,不能对两者同时都加以否定。 鲍西娅的肖像
莎士比亚的名着《威尼斯商人》中有这样一个情节:
富家少女鲍西娅,不仅姿容绝世,而且有非常卓越的才能。许多王孙公子纷纷前来向她求婚。但是,鲍西娅自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。
鲍西娅有三只匣子:金匣子、银匣子和铅匣子,三只匣子上分别刻着三句话。在这三只匣子中,只有一只匣子里放着一张鲍西娅的肖像。 鲍西娅许诺:如果有哪一个求婚者能通过这三句话,猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给他。

金匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。 银匣子上刻的一句话是:“肖像在金匣中”。 铅匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。 同时,这三句话中只有一句是真话。
聪明而英俊的巴萨尼奥来求婚了,朋友们,他应该选择哪一个匣子呢? 解题思路2
金匣上的话与银匣上的话是互相矛盾的,其中必有一真。因为只有一句是真话,所以铅匣子的话是假的。因此肖像在铅匣中。
谢谢观赏

谢谢观赏
解题思路3
金匣和铅匣都有这句话:肖像不在此匣中,两句至少有一句为真。因为只有一句是真话,所以银匣子的话必为假。金匣子的话必为真。铅匣子的话必为假。因此肖像在铅匣中。 解题思路4
思路23综合考虑,金、银匣上的话,必有一真;金、铅匣上的话,必有一真;则金匣上的话必真。因此肖像在铅匣中。 参考答案:肖像在铅匣中?? 1996年,李登辉散布了一系列不利于国家统一的言论,当时外交部发言人沈国放在阐述中国政府的立场后,有记者问:"你们是否把李登辉看作中国人?"这是一个巧设陷阱的难题,"""不是"都会贻人口实。于是,沈国放这样回答:"真正的中国人都是反对两个中国或一中一台的"。可谓得体之极
红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。? 张老师说:"如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。"? 李老师说:"依我看这个班没有能考上清华。"? 王老师说:"不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。" ?赵老师说:"我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。" ?高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的? ?A.李老师的推测成立。?B.王老师的推测成立。?C.赵老师的推测成谢谢观赏

谢谢观赏
立。? D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。?E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。
谢谢观赏

免费下载 Word文档免费下载: 逻辑学基本知识.docx

  • 29.8

    ¥45 每天只需1.0元
    1个月 推荐
  • 9.9

    ¥15
    1天
  • 59.8

    ¥90
    3个月

选择支付方式

  • 微信付款
郑重提醒:支付后,系统自动为您完成注册

请使用微信扫码支付(元)

订单号:
支付后,系统自动为您完成注册
遇到问题请联系 在线客服

常用手机号:
用于找回密码
图片验证码:
看不清?点击更换
短信验证码:
新密码:
 
绑定后可用手机号登录
请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系 在线客服