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2019年5月增值税新政策测试题附答案

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2019年5月货物与劳务税测试题(二)

增值税部分(增值税2019新政策)

测试时间:120分钟 姓名: 分数:

题型

单选

多选

判断

计算

得分

※本试卷内无特殊说明的情况下,增值税适用税率均为2019年4月1日后新税率。

1、单项选择题(共100题,每题0.5分,共50分)

1. 关于增值税的类型,下列说法正确的是( )。

A. 消费性增值税是一种标准的增值税

B. 收入型增值税的法定增值额小于理论增值额

C. 生产型增值税不利于鼓励投资,但可以保证财政收入

D. 消费型增值税给凭发票扣税的计算方法带来困难

2. 以下关于增值税的表述不正确的是( )。

A. 增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税

B. 增值税实行价外征税

C. 增值税的作用是调节收入差距

D. 我国增值税采用的是其他实行增值税的国家广泛采用的间接及算法计算税额

3. 甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入23.4万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A.4.3

B.2.15

C.12.7

D.29.75

4. 根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是(  )。

A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人标准的,按照小规模纳税人征税

B.成品油零售加油站在同一省内跨县、市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定

C.加油站检测用油允许从当月成品油销售数量中扣除

D.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税

5. 某公司(增值税一般纳税人)2019年4月1日~4月30日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为4500元/吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是(  )万元。

A.32.4

B.39.63

C.43.2

D.54

6. 根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定中,说法不正确的是(  )。

A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付有形动产的当天

B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人发生视同销售服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

7. 根据增值税的有关规定,下列关于医疗卫生机构的税收政策,说法不正确的是(  )。

A.对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免征增值税

B.对血站供应给医疗机构的临床用血应计算缴纳增值税

C.疾病控制机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入,免征增值税

D.营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对其自产自用的制剂免征增值税

8. 根据增值税的有关规定,下列不适用9%税率的是(  )。

A.建筑服务

B.增值电信服务

C.不动产租赁服务

D.销售不动产

9. 根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于代理记账的说法,不正确的是(  )。

A.应征收增值税

B.属于鉴证咨询服务

C.属于商务辅助服务

D.适用的增值税税率为6%

10. 甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元(已通过税务机关认证)。甲企业当期应缴纳增值税(  )元。

A.3200

B.6800

C.2160

D.4240

11. 某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式销售银手镯8000克,每克新银手镯零售价9.36元,每克旧银手镯作价2.34元,共取得差价款56160元。该珠宝首饰店本月应缴纳增值税(  )元。

A.6120

B.8160

C.7160.4

D.6460.88

12. 甲企业为增值税小规模纳税人,2019年5月进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税(  )元。

A.2925

B.2013.16

C.11212.5

D.14662.5

13. 主管税务机关对增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为(  )。

A.3个月

B.6个月

C.9个月

D.一年

14. 辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过(  )。

A.10份

B.18份

C.25份

D.30份

15. 甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月发现上月从农民手中收购的已抵扣过进项的一批大米发生损失。该批大米收购发票上的金额为15万元,其中因自然灾害使该批大米损失25%,其余是因管理不善造成的损失。甲企业需要作的进项税额转出为(  )万元。

A.1.0125

B.1.35

C.1.39

D.2.24

16. 凡有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全的纳税人,发票使用量较大或统一发票式样不能满足经营活动需要的,可以向( )申请印有本单位名称的发票。

A.县级以上税务机关 B.省级以上税务机关

C.国家税务总局 D.国务院      

17. 下列关于增值税的说法中,不正确的是( )。

A、收入型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额

B、生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课税基数的法定增值额除包括纳税人新创造价值外,还包括当期计人成本的外购固定资产价款部分,即法定增值额相当于当期工资、利息、租金、利润等理论增值额和折旧额之和

C、实行增值税的国家由于对外购固定资产价款的扣除额不同,计算出的法定增值额也不同,在同一纳税期内,允许扣除的数额越多,法定增值额则越少

D、从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价值   

18. 根据现行政策的规定,下列表述正确的是( )。

A、一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退

B、增值税实际税负,是指纳税人当期提供应税服务增值税销项税额占纳税人当期提供应税服务取得的全部价款和价外费用的比例

C、对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年1万元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税

D、对持《就业创业证》的人员从事个体经营的,在5年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税    

19. 某物业公司为增值税一般纳税人,2019年5月向自来水公司支付自来水费180万元,而后卖给业主,销售额为200万元,如果物业公司选择简易计税办法,以上价款均为不含税收入,当月该物业公司应该缴纳增值税( )万元。

A、0.6

B、1

C、0.9

D、6  

20. 一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,对部分业务进行分包,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人在建筑服务发生地预缴税款时,下述公式正确的是( )。

A、应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+3%)×2%

B、应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+9%)×2%

C、应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×2%

D、应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+9%)×2%

21. 甲省某建筑公司(一般纳税人)在乙省的项目于2016年9月1日开工,其增值税的正确处理是( )。

A、可选择简易办法缴纳增值税

B、按2%在建筑劳务发生地预缴增值税

C、按3%在建筑劳务发生地预缴增值税

D、按6%在机构所在地申报缴纳增值税

22. 某商业企业为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式销售家电实际取得含税销售收入50万元,收购的旧家电作价6万元;购进商品取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元。已知该企业3月份留抵税额为1万元,取得的增值税专用发票当月通过认证并抵扣。则该商业企业2019年4月应缴纳增值税(    )万元。

A.1.54

B.0.16

C.1.16

D.2.54

23. 根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是( )。

A、销售不动产

B、退役士兵创业就业

C、个人转让著作权

D、飞机修理业务 

24. 某航空公司是增值税一般纳税人,2019年4月国际飞行收入180亿元人民币,国内飞行收入190亿元人民币,4月该公司应缴纳增值税( )亿元。

A、0

B、14.86

C、15.69

D、30.55

25. 下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。

A、存款利息

B、农业生产者销售自产农产品

C、软件开发公司提供技术服务

D、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

26. 2019年4月份张某因自身原因,将自己一套住房租给了朋友李某,租期1年,租赁费16000元,并4月初一次性收到,2019年4月份张某应缴纳增值税( )元。

A、761.90

B、228.57

C、19.05

D、63.49

27. 根据规定,下列属于“营改增”应税服务中商务辅助服务的是(  )。

A.邮政代理

B.广告代理

C.货物运输代理服务

D.市场调查服务

28. 下列关于增值税专用发票的作废或开具红字发票的表述中,错误的是(  )。

A.纳税人在开具增值税专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理

B.开具时发现有误的,可即时作废

C.购买方取得增值税专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息

D.销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票,在增值税发票管理新系统中以销项正数开具

29. 某大型连锁超市(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,可以开具增值税专用发票的是(  )。

A.食品

B.酒

C.劳保用品

D.化妆品

30. 下列关于出口货物劳务的增值税退(免)税的计税依据的规定,说法不正确的是(  )。

A.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)确定

B.生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定

C.外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格

D.外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额

31. 下列业务不属于增值税视同销售的是(  )。

A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款

B.单位无偿为关联企业提供建筑服务

C.单位无偿为公益事业提供建筑服务

D.单位无偿向其他企业提供建筑服务

32. 甲旧货经营公司为增值税一般纳税人,2019年5月销售自己使用过的包装物(当年4月购进时准予抵扣进项税额),取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税(  )万元。

A.1.65

B.0.28

C.0.13

D.1.06

33. 以下不符合“营改增”销售额规定的是(  )。

A.存款利息,以利息收入全额为销售额

B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

34. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为(  )。

A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.6个月

35. 税务师受托对某公司增值税纳税情况进行审核,发现该公司下列税务处理错误的是(  )。

A.将交付他人代销的货物销售额并入应税销售额

B.销售时已开具增值税普通发票的货物发生退货,向购买方开具红字增值税普通发票,冲减了应税销售额

C.进项税额抵扣中,抵扣了为生产免税项目购进货物发生运费对应的增值税

D.企业凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,将缴纳的防伪税控技术维护费在增值税应纳税额中全额抵减

36. 根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是(  )。

A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税

B.不经常提供应税服务的非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税

C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,可以按照一般纳税人纳税

D.兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额合并计算,共同适用增值税一般纳税人资格登记标准

37. 根据增值税的有关规定,下列表述不正确的是(  )。

A.自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认

B.增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起180日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对

C.海关缴款书开具当月申请稽核的,稽核期为申请稽核的当月、次月及第三个月

D.增值税一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减

38. 目前,已纳入增值税发票管理新系统的发票有(  )。

A.过路(过桥)费发票

B.二手车销售统一发票

C.定额发票

D.门票

39. 2018年3月1日,张某将闲置的住房通过宏达房屋中介公司租赁给甲公司。根据合同约定,张某需向甲公司提供合规的发票。则下列说法正确的是(  )。

A.可以由其他个人代张某到税务局申请代开增值税发票

B.可以由宏达公司代张某向其主管税务局代开增值税发票

C.甲公司应根据合同自行到其主管税务局代开发票

D.可以由宏达公司代甲公司到甲公司所在地税务局代开发票

40. 下列事项应由购货方向销货方开具发票的是(  )。

A.甲公司向某农场收购棉花

B.乙公司向某小规模纳税人购买原木

C.丙公司向农民金某收购烟叶

D.丁公司从某地政府购入土地使用权

41. 根据增值税法的有关规定,下列各项中,不属于增值税征收范围的是(  )。

A.进口机器设备

B.提供的服装加工劳务

C.提供的农机修理劳务

D.单位聘用的员工为本单位提供加工、修理修配劳务

42. 年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人登记手续的,应(  )。

A.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票

B.按销售额依照增值税征收率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票

C.按销售额依照增值税税率计算增值税销项税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票

D.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,但允许使用增值税专用发票

43. 某厂(增值税一般纳税人)2018年4月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票上注明税额1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票上注明税额3400元,当月应税货物不含税销售额50000元,免税货物销售额70000元。该厂当月不可抵扣的进项税额为(  )元。

A.1416.67

B.1983.33

C.1700

D.3400

44. 下列关于一般纳税人登记管理,说法不正确的有( )

A.年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额

B.纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续

C.稽查查补销售额计入税款所属期销售额

D.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续

45. 企业取得的下列收入,不征收增值税的是(  )。

A.存款利息

B.房屋租赁费

C.供电企业收取的并网费

D.电力公司向发电企业收取的过网费

46. 关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。

A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

B.经纪代理服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费

47. 根据增值税的相关规定,下列说法不正确的是(  )。

A.物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税

B.纳税人提供武装守护押运服务,按照“安全保护服务”缴纳增值税

C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税

D.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税

48. 某商场为增值税一般纳税人,与冰箱生产厂家达成协议,按照冰箱销售额的15%收取返还收入,2019年4月商场销售冰箱取得含增值税销售额20000元,则下列说法正确的是(  )。

A.商场收取的返还收入应当计算销项税额2654.87元

B.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额345.13元

C.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额390元

D.商场收取的返还收入应当计算销项税额3341.88元

49. 根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是(  )。

A.纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税

B.宾馆提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税

C.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税

D.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税

50. 甲食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月因管理不善丢失一批1月购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为9600元,则该项损失当期应转出的增值税进项税额为(  )元。

A.864

B.960

C.1056

D.1248

51. 下列属于不得从销项税额中抵扣进项税额的项目是(  )。

A.企业购入生产用电

B.企业购入生产用热力

C.企业为来料加工复出口业务购入部分国内辅料

D.企业购入准备对外捐赠的货物

52. 根据增值税法的规定,下列关于增值税纳税期限的规定,说法正确的是(  )。

A.增值税一般纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税

B.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内申报纳税

C.纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起7日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款

D.纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起30日内申报纳税并结清上月应纳税款

53. 按照“营改增”政策规定,将机动车车身广告位出租给其他单位用于发布广告的,适用的增值税征税项目是(  )。

A.商务辅助服务

B.生活服务

C.经营租赁服务

D.文化体育服务

54. 某小轿车生产企业(增值税一般纳税人)支付的下列运费中(假设均取得合规的增值税专用发票),不允许抵扣进项税额的是(  )。

A.销售自产小轿车支付的运输费用

B.外购生产设备支付的运输费用

C.外购职工福利用品支付的运输费用

D.外购生产用原材料支付的运输费用

55. 对于增值税一般纳税人,应作增值税进项税额转出处理的是(  )。

A.安装生产线领用生产用原材料

B.原材料因管理不善发生被盗损失

C.库存商品作为福利发放给职工

D.企业以存货清偿债务

56. 某营改增增值税一般纳税人2019年4月出售一栋外购办公楼,取得价款9200万元。该办公楼2013年1月4日购置时支付价款5500万元。该纳税人选择按“简易计税方法”计算增值税。则该纳税人应在办公楼所在地税务局预缴增值税为(  )万元。

A.438.1

B.176.19

C.163.1

D.188.66

57. 根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是(  )。

A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税

B.不经常提供应税服务的非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税

C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,可以按照一般纳税人纳税

D.兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额合并计算,共同适用增值税一般纳税人资格登记标准

58. 纳税人甲公司因虚开发票情节特别严重,甲公司直接负责的主管人员郝某依法被A市人民 法院判处有期徒刑10年,并处罚金10万元。根据我国涉税犯罪法律制度的规定,A市人民法院对甲公司判处罚金的最高限额为(  )。

A.20万元

B.40万元

C.50万元

D.100万元

59. 某增值税一般纳税人2017年7月1日委托其他单位代为销售本公司产品,2017年8月31日收到全部销货款,2017年9月3日向受托方开具部分增值税专用发票,2017年10月12日收到代销清单,2017年10月30日向受托方开具剩余发票。则下列说法中正确的是(  )。

A.应在收到代销清单时确认计算增值税

B.应在收到全部货款时确认计算增值税

C.应在开具发票时确认计算增值税

D.应在全额开具发票时确认计算增值税

60. 2010年8月,被告人李某为非法获利在无注册资金的情况下申请注册成立了甲公司,并担任法定代表人。2010年12月至2011年7月期间,李某经王某介绍,在无货物交易的情况下,采取按发票面额收取开票费的方法,以甲公司名义为M市乙公司开具增值税专用发票18份。乙公司将其中的16份发票向当地税务部门申报抵扣。2011年10月至2012年2月期间,李某采取上述同样方法,为N市丙公司开具增值税专用发票22份,丙公司将上述发票向税务部门全部申报抵扣。下列关于涉案公司与李某的相关行为性质的说法中,正确的是(  )。

A.乙公司的行为属于为他人虚开

B.甲公司的行为属于为他人虚开

C.丙公司的行为属于介绍他人为自己虚开

D.李某的行为属于为他人虚开

61. 增值税一般纳税人的下列出口货物行为,适用增值税出口退税政策的有(  )。

A.非出口企业委托出口的货物

B.非列名生产企业出口的非视同自产货物

C.外贸企业取得普通发票出口的货物

D.列名生产企业出口非自产货物

62. 下列服务应征增值税的有(  )。

A.境内单位为出口货物提供邮政服务

B.境外单位为境内单位提供有形动产租赁服务

C.境内单位会议展览地点在境外的会议展览服务

D.境内单位存储地点在境外的仓储服务

63. 根据增值税的有关规定,下列各项中,在2019年4月1日之后适用13%增值税税率的有(  )。

A.音像制品

B.化肥

C.洗净毛、洗净绒

D.热水

64. 下列关于发票的开具要求的说法中,不正确的是(  )。

A.未发生经营业务可以开具发票

B.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明

C.单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章

D.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废

65. 增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应办理一般纳税人资格登记。下列各项中不应计入年应税销售额的有(  )。

A.预售销售额

B.免税销售额

C.稽查查补销售额

D.纳税评估调整销售额

66. 甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(  )元。

A.19110

B.35700

C.27300

D.47600

67. 甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是(  )。

A.甲进出口公司

B.乙工业企业

C.丙货运代理人

D.国外销售商

68. 下列关于增值税纳税地点的表述,错误的是(  )。

A.固定业户向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.非固定业户向其居住地主管税务机关申报纳税

C.进口货物向报关地海关申报纳税

D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

69. 某供热企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年4月应缴纳增值税(  )万元。

A.7.4

B.6.37

C.35.97

D.41.8

70. 根据增值税法的规定,下列关于货物期货的税务处理,说法不正确的是(  )。

A.货物期货交易,增值税的纳税环节为期货的实物交割环节

B.交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人

C.期货交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的增值税额和期货交易所本身发生的各种进项税额

D.交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人

71. 某生产活动板房企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售自产的活动板房并同时负责安装,合同规定活动板房金额20万元(不含增值税,下同),安装费2万元,则该企业上述业务增值税销项税为(  )万元。

A.0.66

B.1.98

C.2.78

D.2.86

72. 房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率是(  )。

A.1.5%

B.2%

C.3%

D.5%

73. 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的说法,不正确的是(  )。

A.固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

B.固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,未开具外出经营活动税收管理证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税,未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款

D.进口货物应纳的增值税,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

74. 某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2019年4月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费现金收入10万元。当月购入零配件,取得增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库。则该厂4月份应纳增值税为(  )。

A.4.25万元

B.4.4万元

C.2.25万元

D.3.74万元

75. B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年5月在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款(  )万元。

A.1.83

B.3.60

C.5.41

D.7.21

76. 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额150万元,该软件开发企业当月可以申请办理即征即退的增值税(  )万元。

A.25

B.9

C.13

D.10.5

77. 甲房地产开发企业(小规模纳税人),2019年4月采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,收到预收款含税金额300万元。则其应预缴的增值税(  )万元。

A.8.57

B.8.74

C.14.28

D.45

78. 根据现行增值税规定,下列说法正确的是(  )。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.对于达到或超过起征点的,仅将超过起征点的金额纳入增值税征税范围

C.起征点的调整由财政部和国家税务总局规定

D.某个体工商户2019年3月价税合并收取销售款10.1万元,则当月的收入应缴纳增值税

79. 2019年4月某企业(增值税一般纳税人)向小规模纳税人收购一批农产品用于生产13%税率的货物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明金额10000元,增值税300元,则该项业务可计算抵扣的进项税额为(  )。

A.300元

B.1000元

C.900元

D.1300元

80. 某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2017年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;承接国际货运业务,收取价款70万美元。当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月发生其他可抵扣进项税款68万元;该运输企业当月“免抵退”税应退增值税(  )万元。(美元对人民币汇率1∶6.6)

A.0

B.41.54

C.34.20

D.48.51

81. 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率计算应预缴税款,该预征率是( )。

A.1.5%

B.2%

C.3%

D.5%

82. 根据增值税规定,自发生特殊情形之日起两年内出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单,下列各项不属于特殊情形的有( )。

A.有骗取出口退税记录的

B.纳税信用等级评定为B级及以下的

C.未在规定期限内办理出口退(免)税登记的

D.财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误的

83. 下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有( )。

A.纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批

B.纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税年度起开始正常计算缴纳增值税

C.纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权

D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

84. 根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

85. 关于增值税销售收入确认的说法,正确的有( )。

A.分期收款结算方式下,书面合同约定了收款日期,货物发出时确认销售收入

B.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额

C.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价

D.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出

86. 增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。

A.销售旧货

B.销售自己使用过的固定资产

C.销售边角余料

D.销售免税货物

87. 根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

88. 增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后( )日内。

A.15

B.20

C.30

D.40

89. 提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依( )的征收率缴纳增值税。

A.2%

B.5%

C.6%

D.3%

90. 固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照( )缴纳增值税。

A.工程服务

B.安装服务

C.其他建筑服务

D.生活服务

91. 车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照( )缴纳增值税。

A.港口码头服务

B.不动产经营租赁

C.货运客运场站服务

D.生活服务

92. 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照( )缴纳增值税。

A.经营租赁服务

B.物流辅助服务

C.广告服务

D.广播影视服务

93. 下列增值税应税行为中,适用9%税率的是(   )。

A.提供物业管理服务

B.提供餐饮住宿服务

C.提供物流辅助服务

D.提供交通运输服务

94. 下列项目中,表述正确的是( )。

A.无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税

B.无运输工具承运业务,按照经纪代理服务缴纳增值税

C.水路运输的程租、期租业务,属于经营租赁服务

D.水路运输的光租业务和航空运输的干租业务,属于交通运输服务

95. 下列哪个项目属于视同销售服务、无形资产或者不动产( )。

A.甲企业向乙公司无偿提供设计服务

B.甲企业出租不动产,租赁合同中约定免租期的

C.甲企业向乙社会团体无偿转让无形资产,用于公益事业

D.甲企业以社会公众为对象,无偿提供服务

96. 下列哪个项目属于在境内销售服务或者无形资产( )。

A.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务

B.所销售或者租赁的不动产在境内

C.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产

D.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产

97. 有关贷款服务,表述正确的是( )。

A.金融商品持有期间(含到期),取得的非保本的收益,属于利息或利息性质的收入,按照“贷款服务”征收增值税。

B.购进的贷款服务,用于增值税应税项目,其进项税额可以从销项税额中抵扣

C.融资性售后回租业务,按“贷款服务”征收增值税

D.纳税人接受贷款服务,向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额可以从销项税额中抵扣

98. 纳税人发生下列哪项应税行为,适用税率为13%( )。

A.提供有形动产租赁服务

B.提供建筑服务

C.提供不动产租赁服务

D.转让不动产

99. 下列情形中,可以开具增值税专用发票的情形有(  )。

A.房地产中介公司向消费者个人出租房屋

B.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务

C.商业企业(一般纳税人)零售烟、酒、食品

D.甲咨询公司(一般纳税人)为A企业(一般纳税人)提供咨询服务

100. 下列哪些项目不属于增值税扣税凭证( )

A.增值税专用发票

B.海关进口关单

C.农产品收购发票

D.农产品销售发票

2、多项选择题(共40题,每题0.5分,共20分,错选、多选、少选均不得分)

1. 下列各项符合走逃(失联)企业开具增值税专用发票处理规定的有( )。

A、增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税

B、增值税一般纳税人取得异常凭证,已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出

C、增值税一般纳税人取得异常凭证,已经办理出口退税的,税务机关可按照异常凭证所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税,无其他应退税款或应退税款小于涉及退税额的,可由出口企业提供差额部分的担保

D、经核实,符合现行增值税进项税额抵扣的,企业可继续申报抵扣

E、异常凭证由接受方主管税务机关推送至开具方所在地税务机关进行处理

2. 下列选项中,可以免征增值税的有( )。

A、文化馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入

B、个人销售自建自用住房

C、从事学历教育的学校提供的教育服务

D、残疾人企业为社会提供的应税服务

E、个人转让著作权   

     

3. 企业发生下列劳务取得的收入,应征增值税的有( )。

A、油气田企业从事煤层气生产提供生产性劳务

B、油气田企业与非油气田企业之间相互提供生产性劳务

C、油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务

D、油气田企业根据油气田生产的需要在油气田内部修建道路

E、油气田企业之间相互提供的运输劳务

4. 具有( )行为的纳税人,不得领购使用专用发票。

A、会计核算不健全

B、不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者

C、有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的

D、借用他人专用发票

E、未按规定开具专用发票

5. 对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

A、实行简易征收办法

B、不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C、一般不得抵扣进项税额

D、一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

E、不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税

6. 下列情况不可以开具增值税专用发票的有( )。

A、钢铁生产企业将自产钢铁用于集体宿舍

B、某制药厂向某药品连锁企业赠送自产保健食品

C、某汽车公司为国内某知名人士定做的小汽车

D、某服装厂外购服装发给职工作为福利

E、非特殊情形下,小规模纳税人自行开具发票

7. 2016年5月1日起,全面进入“营改增”试点的行业包括(   )。

A.电信业

B.金融业

C.建筑业

D.房地产业

E.现代服务业

8. 增值税一般纳税人发生下列行为,不得开具增值税专用发票的有(   )。

A.销售自己使用过的包装物

B.转让金融商品

C.销售旧货

D.销售免税货物(除另有规定外)

E.向消费者个人零售货物

9. 增值税一般纳税人有(   )情形,不得开具增值税专用发票。

A.商业企业一般纳税人零售的烟、酒

B.金融商品转让

C.单采血浆站销售非临床用人体血液选择简易计税的

D.销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产放弃减税的

E.提供签证代理服务,向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费

10. 设计并生产家具的企业,连续12个月累计不含税的设计收入与家具销售收入达到如下金额时,应进行增值税一般纳税人登记的有(   )。

A.设计收入470万元,销售收入20万元

B.设计收入300万元,销售收入140万元

C.设计收入400万元,销售收入170万元

D.设计收入480万元,销售收入60万元

E.设计收入520万元,销售收入50万元

11. 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(   )。

A.以预收款方式销售货物的,为收到预收款的当天

B.委托他人代销货物的,为货物发出的当天

C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天

D.销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

E.纳税人发生视同销售货物行为(委托代销和销售代销货物除外),为货物移送的当天

12. 下列关于增值税一般纳税人注销时税务处理的表述中,正确的有(   )。

A.尚未销售或移送使用的存货,对应增值税进项税额应作进项税额转出处理

B.增值税留抵税额可申请退税

C.纳税人可自行保留防伪税控专用设备

D.纳税人应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关

E.被缴销的纸质专用发票应退还给纳税人

13. 纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,应计入增值税计税销售额的有(   )。

A.延期付款利息

B.受托加工应征消费税的货物,所代收代缴的消费税

C.代办保险而向购买方收取的保险费

D.消费税税金

E.符合条件的政府性基金

14. 根据营业税改征增值税的有关规定,下列行为适用5%征收率计税并缴纳税款的有(   )。

A.房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择适用简易计税方法的

B.非房地产开发企业小规模纳税人销售不动产

C.非房地产开发企业一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择适用简易方法计税的

D.个人出租住房

E.纳税人销售旧货

15. 根据2019年39号公告的规定,2019年4月1日后取得的不动产,其进项税额一次性从销项税额中抵扣。以下适用该政策的取得的不动产有(   )。

A.直接购买的不动产

B.融资租入的不动产

C.接受捐赠的不动产

D.抵债取得的不动产

E.房地产开发企业自行开发的房地产

16. 根据增值税的规定,下列各项免征增值税的有(   )。

A.超市销售蔬菜

B.农业生产者销售自产的水果

C.商场销售的水产品罐头

D.政府储备食用植物油的销售

E.销售宠物饲料

17. 根据现行增值税相关规定,下列纳税人不办理一般纳税人登记的有(   )。

A.个体工商户

B.选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位

C.选择按小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

D.个体工商户以外的其他个人

E.某免税单位

18. 关于小规模纳税人应纳税额的确认,下列说法正确的是(   )。

A.试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额

B.小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照3%的征收率计税

D.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额

E.小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额

19. 下列属于行业专业发票的有(   )。

A.铁路客运火车票

B.住宿业的增值税专用发票

C.保险企业的增值税普通发票

D.商贸企业零售劳保用品的发票

E.银行汇兑凭证

20. 增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择按简易方法计算缴纳增值税的有(   )。

A.销售2016年4月30日前购进的不动产

B.增值电信服务

C.公共交通服务

D.销售2016年4月30日前购进的钢材

E.装卸搬运服务

21. 根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人支付的下列运输费中,准予凭取得的专用发票抵扣进项税额的有(   )。

A.用于简易计税方法计税项目所支付的运输费

B.用于免征增值税项目所支付的运输费

C.用于集体福利所支付的运输费

D.外购原材料取得普通发票所支付的运输费

E.因自然灾害损失的产成品所支付的运输费

22. 根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有(   )。

A.将自产、委托加工或者购进的货物用于个人消费

B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者

C.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位

D.将自产、委托加工或者购进的货物用于集体福利

E.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人

23. 下列行为中,不征收增值税的有(   )。

A.中央财政补贴收入

B.单位或者个体工商户为员工提供服务

C.各级工会组织收取工会经费

D.各民主党派收取党费

E.个体工商户转让使用过的电脑

24. 增值税一般纳税人的下列行为中,发生的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(   )。

A.将外购的面粉用于职工食堂

B.将外购的货物用于股利分配

C.将外购的电脑用于财务部门办公

D.将租入的写字楼既用于应税项目又用于免税项目

E.将外购的货物用于交际应酬

25. 以下符合现行增值税政策规定的有(   )。

A.纳税人提供武装守护押运服务,按照“安全保护服务”缴纳增值税

B.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“建筑服务”缴纳增值税

C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税

D.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费,按照“其他现代服务”缴纳增值税

E.纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“租赁服务”缴纳增值税

26. 纳税人销售货物或者应税劳务适用增值税免税规定的,可以放弃免税,下列关于放弃免税权处理的说法,正确的有(   )。

A.纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的当月起36个月内不得再申请免税

B.纳税人提出放弃免税权的,应当由主管税务机关批准

C.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税

D.纳税人可根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

E.纳税人放弃免税权后,其免税期间外购的货物,一律不得抵扣进项税额

27. 根据增值税的有关规定,下列各项中,自2019年4月1日起适用9%增值税税率的有(   )。

A.鲜奶

B.酸奶、奶酪、奶油

C.按照《食品安全国家标准—灭菌乳》(GB25190—2010)生产的灭菌乳

D.按照《食品安全国家标准—调制乳》(GB25191—2010)生产的调制乳

E.按照《食品安全国家标准—巴氏杀菌乳》(GB19645—2010)生产的巴氏杀菌乳

28. 增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件的情形有(   )。

A.无法认证

B.纳税人识别号认证不符

C.专用发票代码、号码认证不符

D.密文有误

E.列为失控专用发票

29. 以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定不正确的有(   )。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

C.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月

D.辅导期一般纳税人应在“应交税费”科目下增设“待抵扣进项税额”明细科目

E.个体工商户以外的其他个人不能登记为一般纳税人

30. 增值税一般纳税人发生的下列行为,不得抵扣增值税进项税额的有(   )。

A.外购原材料用于免税项目

B.外购商品用于集体福利

C.外购货物用于对外捐赠

D.外购货物用于对外投资

E.外购货物用于本企业的交际应酬

31. 下列纳税信用等级的增值税一般纳税人中,取消增值税发票认证的有(   )。

A.A级

B.B级

C.C级

D.D级

E.E级

32. 增值税一般纳税人发生的下列情形中,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具增值税专用发票的有(   )。

A.未按规定接受税务机关检查

B.给小规模纳税人开具增值税专用发票

C.未按规定进行纳税申报

D.向税务机关以外的单位和个人买取专用发票

E.未按规定保管专用发票和专用设备

33. 根据营改增的有关规定,中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供下列邮政业服务,属于邮政普遍服务的有(   )。

A.邮票发行

B.邮品销售

C.邮政汇兑

D.邮政代理

E.盲人读物的寄递

34. 根据《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的规定,以购进农产品为原料生产(   )按农产品增值税进项税额核定办法计算进项税额。

A.液体乳及乳制品

B.酒及酒精

C.植物油

D.实木地板

E.卷烟

35. 在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额不得计入当期进项税额的有(   )。

A.为生产免税货物购进原材料的进项税额

B.因管理不善被盗原材料的进项税额

C.按简易办法征税货物的进项税额

D.用于职工集体福利的外购货物的进项税额

E.用于公益捐赠货物的进项税额

36. 下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述正确的有(  )。

A.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税

B.纳税人采取以旧换新方式销售货物(非金银首饰),应按照新货物的同期销售价格减去旧货物作价作为计税依据

C.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

D.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

37. 建筑服务指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括( )。

A.工程服务、安装服务

B.修缮服务

C.装饰服务

D.其他建筑服务

38. 下列有关资管产品,表述正确的是( )。

A.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

B.对资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。

C.对资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,适用简易计税方法,按照5%的征收率缴纳增值税。

D.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品实际买受人为增值税纳税人。

39. 根据营业税改征增值税的有关规定,下列有关兼营表述正确的是( )。

A.纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额。

B.兼营业务未分别核算销售额的,兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

C.兼营业务未分别核算销售额的,兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。

D.兼营业务未分别核算销售额的,兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

40. 境外JM公司为境内甲公司(小规模纳税人)提供咨询服务,JM公司向甲公司支付人民币10600元,JM公司在境内未设有经营机构的,以下说法正确的是( )。

A.甲公司为JM公司的扣缴义务人,应履行扣缴增值税义务

B.应扣缴税额=10600×6%= 636元

C.应扣缴税额=10600÷(1+3%)×3%=308.74元

D.应扣缴税额=10600÷(1+6%)×6%=600元

3、判断题(40题,每题0.5分,共20分)

1. 小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,不可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。( )

2. 2019年4月1日后,纳税人购进农产品A用于生产销售13%税率的货物,其应按照10%的扣除率计算进项税额。( )

3. 按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,自2019年1月1日起,2019年12月31日前,可转登记为小规模纳税人。( )

4. 纳税人提供建筑服务,被工程发包方从应支付的工程款中扣押的质押金、保证金,未开具发票的,以纳税人实际收到质押金、保证金的当天为纳税义务发生时间。( )

5. 不含增值税销售额等于含增值税销售额除以增值税适用税率。( )

6. 一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务不适用简易计税方法计税。(

7. 增值税一般纳税人提供现代服务、生活服务、基础电信服务,适用税率均为6%。( )

8. 根据营业税改征增值税政策规定,在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,其中个人仅指个体工商户。( )

9. 其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,但分摊后的月租金收入即使不超过10万元的,也不可享受小微企业免征增值税优惠政策。(

10. 根据政策规定,2019年对部分增值税期末留抵税额予以退还,退还期末留抵税额纳税人的纳税信用等级为A级、B级或C级。(

11. 单位和个人将货物无偿赠送其他单位或个人的,应视同销售货物。( )。

12. 纳税人受托加工货物,应该按同类货物的销售价格计算增值税,没有同类货物销售价格的,按组成计税价格计税。( )

13. 生产型增值税是因为这种类型有利于生产发展。( )

14. 年销售额不超过规定标准且会计核算不健全的纳税人才是小规模纳税人。( )

15. 按照差额确定计税依据的纳税人,也可以按照差额计算年销售额。( )

16. 年销售额超过500万元的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税。( )

17. 个体工商户年销售额超过500万元的可以登记为一般纳税人,也可以选择按小规模纳税人纳税。( )

18. 年应税销售额未超过规定标准的企业和个体工商户,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记,成为一般纳税人。( )

19. 个体工商户年销售额超过500万元的也可以选择按小规模纳税人纳税,个体工商户年销售额不超过500万元的,只要会计核算健全,能够提供准确税务资料,也可以办理一般纳税人登记。( )。

20. 确定纳税人经营规模时,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。( )

21. 增值税一般纳税人的税收负担率表现为增值税税率,增值税小规模纳税人的税收负担率表现为征收率。( )

22. 零税率表示适用税率为零,应纳税额也为零。( )

23. 增值税小规模纳税人按简易办法计税,征收率为3%,增值税一般纳税人适用简易办法计税的,征收率为5%。( )

24. 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法(税率6%)计算缴纳增值税,也可以选择差额纳税,以差额确定的销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税。( )

25. 小规模纳税人提供劳务派遣服务,既可以按全额依3%征收率纳税,也可以按差额依5%征收率纳税。( )

26. 一般纳税人提供人力资源外包服务,可以按照一般计税方法,按照差额确定的销售额依6%的税率计税,也可以选择适用简易计税办法,按照差额确定的销售额依5%的征收率计税。( )

27. 小规模纳税人提供人力资源外包服务,按差额确定的销售额依3%的征收率计算缴纳增值税。( )

28. 纳税人购进固定资产取得合法扣税凭证既用于增值税应税项目也用于免征增值税项目的,应按照应税项目销售额和免税项目销售额各自占总销售额的比重确定准予抵扣和不得抵扣的进项税额。( )

29. 从2018年1月1日起,纳税人租入不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。( )

30. 建筑业营业税税率为3%,增值税税率为10%,因而,营改增后建筑企业的税负上升了。( )

31. 销售不动产的营业税税率为5%,营改增后,小规模纳税人销售不动产,适用5%征收率。因而,对于小规模纳税人而言,销售不动产业务营改增后保持了原有税负水平。( )

32. 增值税一般纳税人提供劳务派遣服务,既可以按全额依3%征收率纳税,也可以按差额依5%征收率纳税。( )

33. 一般纳税人和小规模纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额均不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。( )

34. 进口货物的纳税人在进口环节不得抵扣进项税额,在国内销售环节可以抵扣进口环节的所纳的增值税。(   )

35. 纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。(   )

36. 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。(   )

37. 典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,不征收增值税。(  

38. 增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起30日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。(   )

39. 增值税一般纳税人将委托加工的货物无偿赠送他人,不征收增值税。(   )

40. 煤气公司销售煤气,不属于增值税的征税范围。(  )

4、计算题(共3题,共10分)

1. 某食品加工厂属于增值税一般纳税人,按月缴纳增值税,农产品进项税额未实行核定扣除。20194月发生下列业务:

(1)从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票,注明金额100000元,增值税9000元,另支付运费取得专用发票注明金额5000元,增值税450元。上述农产品80%用于生产税率为13%的食品,其余对外销售。

(2)收购农产品开具收购发票,支付80000元,另支付运输费用取得专用发票,金额4000元,增值税360元。该部分农产品全部用于生产13%税率的货物。

(3)从小规模纳税人农产品经销企业购买农产品,取得增值税专用发票,注明金额50000元,增值税1500元。该部分农产品60%用于生产13%税率货物,其余对外销售。

(4)从小规模纳税人农产品经销企业购买农产品,取得普通发票,支付40000元,全部用于生产13%税率的货物。

(5)进口一批农产品,进口环节缴纳增值税45000元取得海关进口增值税专用缴款书。80%用于生产13%税率的货物,其余对外销售。

(6)支付水电费等取得增值税专用发票,共支付进项税额10000元。

(7)购买一项不动产作为食品加工车间,同时兼做职工食堂,取得一般纳税人一般计税方法下开具的增值税专用发票,注明金额1000000元。

(8)销售适用13%税率的货物取得不含税销售额1000000元,销售适用9%税率的货物取得不含税销售额200000元。

上述业务中取得或开具的各种发票均合法有效,需要认证或稽核比对的当月均已认证或稽核比对。请计算下列问题:

1该纳税人当月加计扣除的进项税额。(1分

2该纳税人20194月允许抵扣的全部进项税额。(1分

3该纳税人20194月的销项税额。(1分

4该纳税人20194月应纳增值税额。(1分

2. 某房地产开发公司属于按月纳税的增值税一般纳税人,20194月发生下列业务:

(1)购买土地用于房地产开发,支付地价款2000万元,取得当地财政厅监制的财政票据。

(2)购买建筑服务用于房地产开发,取得一般纳税人一般计税方法开具的增值税专用发票,发票注明金额1000万元。

(3)购买小轿车用于管理部门,取得某一般纳税人4S店开具的机动车销售统一发票,不含税价20万元。另支付车购税2万元。

(4)购买空调用于管理部门,取得某一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额2万元。

(5)购买设计服务,取得某一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额80万元。

(6)收取客户订金10万元。预售A楼盘与购房户签订《商品房买卖合同》,采用一般计税方法,收取首付款1199万元。

(7)销售B楼盘部分房屋,建筑面积1500平方米,收取房款1490万元并开具了发票,办理了入住手续。该楼盘可供出售的总建筑面积3000平方米,开发时已支付地价款800万元并取得财政厅监制的财政票据。

上述业务中取得的扣税凭证当月已得到认证。请计算下列问题:

1)该纳税人当期准予抵扣的进项税额。(0.5分

2)该纳税人当期应预缴增值税。(1分

3)该纳税人第(7)笔业务应确定的销项税额。(0.5分

3. 某百货零售企业属于增值税一般纳税人,按月缴纳增值税,2019年4月发生如下业务:

(1)以折扣方式销售一批空调,在增值税专用发票金额栏注明金额200000元,折扣额70000元。

(2)以以旧换新方式销售洗衣机20台,每台零售价3390元,旧洗衣机每台回收价200元,实际每台收取3190元。

(3)金银首饰零售取得100000元。同时开展以旧换新业务,换出的金银首饰按零售价计算的金额87000元,实际收取差价13000元。

(4)当月允许抵扣的进项税额为30000元,3月底尚有留抵税额2000元。

根据以上情况,计算下列问题:

(1)该纳税人第一笔业务的增值税计税销售额。(0.5分

(2)该纳税人第二笔业务的增值税计税销售额。(1分

(3)该纳税人第三笔业务的增值税计税销售额。(1分

(4)该纳税人2019年4月的销项税额。(1分

(5)该纳税人2019年4月应纳增值税。(0.5分

2019年货物与劳务税测试题(二)

参考答案

1、单选

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

C

C

B

A

B

A

B

B

B

C

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

D

C

B

C

A

B

A

A

A

D

21

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23

24

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28

29

30

B

A

C

A

C

B

C

D

C

A

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33

34

35

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38

39

40

C

D

A

C

C

B

B

B

B

C

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43

44

45

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49

50

D

A

B

C

A

D

D

B

A

B

51

52

53

54

55

56

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58

59

60

C

B

C

C

B

B

B

C

B

D

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70

D

B

C

A

A

C

A

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B

C

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80

C

C

D

C

A

D

A

C

B

B

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85

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89

90

B

B

D

C

C

C

D

D

D

B

91

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94

95

96

97

98

99

100

B

A

D

A

A

B

C

A

D

B

2、多选

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ABCD

ABCE

ADE

ABC

ACE

ACDE

BCDE

BCDE

ABCE

CDE

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

CDE

DE

AD

ABC

ACD

ABD

BCD

ABD

AE

ACE

21

22

23

24

25

26

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28

29

30

DE

BCE

ABCD

AE

ACD

CE

ACE

ABC

ABC

ABE

31

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33

34

35

36

37

38

39

40

ABC

ADE

AC

ABC

ABCD

AD

ABCD

AB

ABCD

AD

3、判断

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

×

×

×

×

×

×

×

×

11

12

13

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15

16

17

18

19

20

×

×

×

×

×

×

×

×

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25

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27

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29

30

×

×

×

×

×

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

×

×

×

×

×

×

×

4、计算

1. 解析:

业务(1)进项税额中专用发票税额=9000+450=9450(元)。

加计扣除农产品进项税额=100000×80%×(10%-9%)=800(元)。

业务(2)进项税额中专用发票税额=360(元)。

农产品收购发票允许抵扣进项税额=80000×9%=7200(元)。

加计扣除农产品进项税额=80000×(10%-9%)=800(元)。

业务(3)从小规模纳税人购进农产品允许抵扣进项税额=50000×9%=4500(元)。

加计扣除农产品进项税额=50000×60%×(10%-9%)=300(元)。

业务(4)非符合条件的票据,不得抵扣。

业务(5)进项税额中海关缴款书税额=45000(元)。

加计扣除农产品进项税额=45000÷9%×80%×(10%-9%)=4000(元)。

业务(6)进项税额=10000(元)。

业务(7)允许抵扣进项税额=1000000×9%=90000(元)。

业务(8)销项税额=1000000×13%+200000×9%=148000(元)。

问题(1)加计扣除的进项税额=800+800+300+4000=5900(元)

问题(2)允许抵扣的全部进项税额=9450+360+7200+4500+45000+10000+90000+5900=172410(元)

问题(3)该纳税人20194月的销项税额=1000000×13%+200000×9%=148000(元)

问题(4)应纳增值税额=148000-172410=-24410(元)

2. 解析:

题目1:业务(2)(3)(4)(5)涉及进项税额。当期准予抵扣的进项税额=1000×9%+20×13%+2×13%+80×6%=90+2.6+0.26+4.8=97.66(万元)。

题目2:业务(6)预售收取预收款,涉及预缴税款。一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。应预缴增值税=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

当期应预缴的增值税=1199÷(1+9%)×3%=33(万元)。

题目3: 销售额=【1490-800×1500÷3000】÷(1+9%)=1100÷1.09=1000(万元)。

销项税额=1000×9%=90(万元)。

3. 解析:

业务1:纳税人采取折扣销售方式销售空调,在专用发票的金额栏分别注明了销售额和折扣额,可以按照折扣后的销售额计征增值税。计税销售额=200000-70000=130000(元)。

业务2:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一般情况下应当按照新货物的同期销售价格确定计税销售额,不得扣减旧货物的收购价格。计税销售额=3390×20÷(1+13%)=60000(元)。

业务3:金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。计税销售额=(100000+13000)÷(1+13%)=100000(元)。

题目1:计税销售额=200000-70000=130000(元)。

题目2:计税销售额=3390×20÷(1+13%)=60000(元)。

题目3:计税销售额=(100000+13000)÷(1+13%)=100000(元)。

题目4:销项税额=(13 0000+60000+100000)×13%=37700(元)

题目5:应纳税额=销项税额-进项税额-留抵税额=37700-30000-2000=5700(元)

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