2012年第十八届全国青少年信息学奥林匹克联赛(NOIP 2012)广东赛区实际参赛人数为2868人(提高组1104人,普及组1764人), 参赛学校有235所。
本届参赛选手程序全部由全国统一测评,其中提高组一等奖按分配名额划线,结果提高组87名同学(含往年获奖30人,初三6人)获联赛一等奖(A组),提高组81名同学(含往年获奖4人,初三2人)获联赛一等奖(B组)。获联赛一等奖的高三同学都获保送上大学资格。今届广东获提高组联赛一等奖A、B组分数线分别高出全国最低分数线90分及20分,获奖人数是全国获奖人数最多的3个省份之一。表明广东省信息学竞赛不仅普及面而且尖子层人数也在全国前列。29年的实践表明,GDOI(广东省青少年信息学(计算机)奥林匹克竞赛活动)是培养我们国家、我省计算机优秀后备人才的成功之路。今年提高组一、二等奖及普及组一、二等奖由全国划定最低分数线及获奖范围,普及组三等奖由省竞赛委员会划定分数线,最后确认:提高组一等奖A组、B组、二等奖分数线分别为315、245、200,普及组一、二、三等奖分数线分别为210、140、110。今年全国提高组一等奖分数线按初、复参赛人数及平均分计算,各省分数线差别很大,广东各奖项均大幅度地高于全国的最低分数线。
按照广东省信息学竞赛评委会制定的量的评估方法,综合测评省内各校在开展计算机教学和科技活动中取得的成绩,从全省参加复赛的学校中评出成绩优异的前60所学校,其中校团体一等奖10所,二等奖20所,三等奖30所。
在个人奖方面,NOIP2012广东赛区复赛分数线的划定仍按多年来的规则执行,即信息学大型比赛按实际参赛人数的10%、20%、30%的比例划定一、二、三等奖,边界同分同奖的规则。获奖统计情况如下表所列:
参赛人数 | 提高省一等A组/普及省一等 | 提高省一等B组/普及省二等 | 提高省二等/ 普及省三等 | 获奖总数 | |
提高组 | 318 | 87人(占27.36%) | 81人(占25.47%) | 64人(占20.13%) | 232人(占72.96%) |
普及组 | 507 | 89人(占17.55%) | 76人(占14.99%) | 119人(占23.47%) | 284人(占56.02%) |
总数 | 825 | 176人(占21.33%) | 157人(占19.03%) | 183人(占22.18%) | 516人(占62.55%) |
其中,提高组获奖人数占复赛(318人)72.96%,普及组获奖人数占复赛(507人)56.02%,全省获奖人数占复赛总人数(825人)62.55%。
下面公布获奖名单:
广东赛区一等奖(10所,同时获广东赛区十强学校称号)
1 | 中山纪念中学(高中) | 2831 |
| 6 | 中山市第一中学(高中) | 952 |
2 | 佛山市南海区石门中学 | 1456 |
| 7 | 佛山市南海区石门实验学校 | 944 |
3 | 广州市第二中学(初中) | 1264 |
| 8 | 华南师范大学附属中学(高中) | 816 |
4 | 中山纪念中学(初中) | 1188 |
| 9 | 广州市第二中学(高中) | 729 |
5 | 东莞市东莞中学 | 1006 |
| 10 | 广东北江中学 | 658 |
广东赛区二等奖(20所)
11 | 中山市第一中学(初中) | 651 |
| 21 | 中山市三鑫双语学校 | 400 |
12 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 569 |
| 22 | 广州市海珠区六中珠江中学 | 368 |
13 | 珠海市第一中学 | 485 |
| 23 | 广州市第六中学 | 354 |
14 | 广东实验中学(高中) | 479 |
| 24 | 佛山市南海区狮城中学 | 282 |
14 | 东莞中学松山湖学校(高中) | 479 |
| 25 | 华南师范大学附属中学(初中) | 276 |
14 | 广州大学附属中学(初中) | 479 |
| 26 | 广东肇庆中学(高中) | 256 |
17 | 佛山市南海区石门实验中学 | 458 |
| 27 | 惠州市第一中学 | 250 |
18 | 东莞市东华高级中学 | 425 |
| 28 | 东莞市东华初级中学 | 207 |
19 | 汕头市金山中学 | 416 |
| 29 | 四会市四会中学(高中) | 202 |
20 | 东莞市东莞中学初中部 | 413 |
| 30 | 广东北江实验学校 | 194 |
广东赛区三等奖(30所)
31 | 佛山市南海区南海实验中学 | 170 |
| 46 | 广州市第三中学 | 102 |
32 | 深圳市龙岗区龙城高级中学 | 158 |
| 47 | 惠州市惠阳崇雅中学 | 100 |
33 | 深圳中学(高中) | 152 |
| 48 | 汕头市聿怀初级中学 | 96 |
34 | 东莞市可园中学 | 150 |
| 48 | 东莞中学松山湖学校(初中) | 96 |
35 | 广州广雅实验学校 | 135 |
| 50 | 深圳中学(初中) | 79 |
36 | 广东肇庆中学(初中) | 130 |
| 50 | 深圳市第二实验学校(高中) | 79 |
37 | 汕头市第一中学 | 129 |
| 52 | 广东碧桂园学校(初中) | 77 |
38 | 湛江市第一中学 | 125 |
| 52 | 佛山市南海区南海中学 | 77 |
38 | 深圳外国语学校(高中) | 125 |
| 54 | 佛山市南海区黄岐初级中学 | 75 |
38 | 汕头市聿怀中学 | 125 |
| 54 | 东莞市实验中学 | 75 |
41 | 珠海市文园中学 | 122 |
| 56 | 中山市华侨中学 | 72 |
42 | 四会市四会中学(初中) | 113 |
| 57 | 东莞市新世纪英才学校(初中) | 64 |
43 | 佛山市南海区桃园初级中学 | 111 |
| 58 | 深圳市福田区耀华实验学校(初中) | 62 |
44 | 东莞市望牛墩中学 | 109 |
| 58 | 汕头市飞厦中学 | 62 |
45 | 广州大学附属中学(高中) | 106 |
| 60 | 佛山市南海区西樵中学 | 60 |
说明:
1、 从2004年开始将提高组与普及组获奖得分拉开差距,更符合实际培养选手的难度,同时由于个别市每年上报统计数据欠缺,故从2004年起简化计分公式(不计算初赛实际参赛人数)。全国信息学奥林匹克竞赛联赛(NOIP)广东赛区学校团体总分计算公式如下:
提高组(高中)学校团体总分=100*A+50*B+25*C+2*D
普及组(初中)学校团体总分=60*A+30*B+15*C+2*D
其中,A为省赛区一等奖人数,B为省赛区二等奖人数,C为省赛区三等奖人数,D为获参加复赛资格但参加复赛未获一、二、三等奖人数(不含复赛0分者)。
2、 从2007年开始,完全中学的团体总分分高中初中分别计算,报全国优秀参赛学校仍按完全中学计算。
3、 提高组一等奖分A、B组仅为与广东传统统计方法一致(提高组一等奖A、B组分别获100、50分,二等获25分),初中学生参加提高组复赛按获奖级别对应普及组获奖级别计分。
4、 个人奖前面序号为提高(普及)组在广东赛区的排名顺序。
一、获全国联赛一等奖
1、获提高组全国联赛一等奖,同时获省赛区一等奖(A组)(87名)
1 | 黄施霖 | 广东实验中学 | 29 | 林泽辉 | 广州市第二中学 |
| 59 | 王泽森 | 广东实验中学 | |
1 | 郭隆 | 中山纪念中学 | 31 | 周国浩 | 佛山市南海区石门中学 |
| 59 | 郑力彬 | 中山纪念中学 | |
3 | 黎才华 | 佛山市南海区石门中学 | 31 | 周铭洵 | 中山纪念中学 |
| 61 | 马坚鑫 | 珠海市第一中学 | |
3 | 古裔正 | 中山市第一中学 | 31 | 陈韦江 | 佛山市南海区石门中学 |
| 61 | 谭力允 | 东莞中学松山湖学校 | |
5 | 周誉昇 | 佛山市南海区石门中学 | 31 | 梁景涛 | 中山市第一中学 |
| 61 | 张伟阳 | 惠州市第一中学 | |
6 | 孙伟峻 | 中山纪念中学 | 35 | 黄天 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 |
| 61 | 邓志杰 | 东莞中学松山湖学校 | |
6 | 刘璐 | 中山纪念中学 | 35 | 何东 | 中山纪念中学 |
| 65 | 袁嘉豪 | 东莞市东莞中学 | |
8 | 陈亨杰 | 中山纪念中学 | 37 | 方晓楠 | 珠海一中 |
| 65 | 焦健浩 | 中山纪念中学 | |
9 | 龙浩民 | 中山市第一中学 | 37 | 周耀达 | 广东北江中学 |
| 65 | 吴昊泽 | 佛山市南海区石门中学 | |
10 | 温和 | 中山纪念中学 | 37 | 魏子卿 | 佛山市南海区石门中学 |
| 65 | 姜昊茗 | 深圳中学 | |
11 | 杨乐 | 中山纪念中学 | 37 | 林子衡 | 中山纪念中学 |
| 69 | 杨振贤 | 中山纪念中学 | |
11 | 姚炫容 | 中山纪念中学 | 41 | 钟惠兴 | 佛山市南海区石门实验中学 |
| 69 | 郑桦 | 中山纪念中学 | |
13 | 杜卓帆 | 中山纪念中学 | 42 | 廖溢机 | 中山市第一中学 |
| 69 | 陆宇和 | 中山纪念中学 | |
14 | 高煜 | 广州市第二中学 | 42 | 苏嘉俊 | 广州市第二中学 |
| 69 | 严亮 | 广州市第二中学 | |
15 | 区永辉 | 中山市第一中学 | 44 | 陆敬浩 | 佛山市南海区石门中学 |
| 73 | 章文杰 | 华南师范大学附属中学 | |
16 | 陈瑞 | 佛山市南海区石门中学 | 44 | 吴梓铭 | 中山市第一中学 |
| 73 | 王梓仲 | 华南师范大学附属中学 | |
16 | 冼伟钊 | 四会市四会中学 | 46 | 王明哲 | 广东肇庆中学 |
| 73 | 卢彦丞 | 广东北江中学 | |
16 | 周华茵 | 中山纪念中学 | 46 | 陈学康 | 广东北江中学 |
| 73 | 丁逸凡 | 中山纪念中学 | |
19 | 叶德铭 | 中山纪念中学 | 46 | 杨金德 | 广州市第六中学 |
| 73 | 黄焱畦 | 中山市第一中学 | |
19 | 赖启东 | 广东北江中学 | 49 | 邓立韬 | 中山纪念中学 |
| 73 | 陈昺弘 | 华南师范大学附属中学 | |
21 | 唐适之 | 中山纪念中学 | 49 | 揭路 | 广东实验中学 |
| 73 | 黄淑慧 | 东莞市东华高级中学 | |
22 | 李成杰 | 中山纪念中学 | 49 | 王琦琛 | 华南师范大学附属中学 |
| 73 | 梁建泽 | 中山纪念中学 | |
23 | 李子豪 | 佛山市南海区石门实验学校 | 49 | 林小雅 | 汕头市金山中学 |
| 81 | 郭浩宇 | 华南师范大学附属中学 | |
24 | 刘富聪 | 惠州市惠阳崇雅中学 | 53 | 李奕超 | 广州市第六中学 |
| 81 | 汪剑杰 | 中山纪念中学 | |
24 | 陈志锐 | 四会市四会中学 | 53 | 谭夏轩 | 中山纪念中学 |
| 81 | 简常仁 | 广州市第六中学 | |
26 | 梁晓涛 | 中山纪念中学 | 53 | 张立其 | 中山纪念中学 |
| 84 | 江昭明 | 佛山市南海区石门中学 | |
26 | 徐锦涛 | 东莞市东莞中学 | 56 | 易衍智 | 中山纪念中学 | 84 | 欧家俊 | 珠海市第一中学 | ||
26 | 吴韫聪 | 广州市第二中学 | 56 | 陈骅骏 | 东莞市东莞中学 | 84 | 冯炜韬 | 华南师范大学附属中学 | ||
29 | 游沛杰 | 佛山市南海区石门中学 | 56 | 袁隽 | 广州大学附属中学 | 84 | 陈梓天 | 惠州市第一中学 | ||
2、获提高组全国联赛一等奖,同时获省赛区一等奖(B组)(81名)
1 | 余皓阳 | 中山纪念中学 | 25 | 王子豪B | 东莞市东莞中学 | 51 | 彭闽 | 惠州市第一中学 | ||
1 | 钟博 | 广东北江中学 | 25 | 谢铖林 | 汕头市潮阳实验学校 | 51 | 李兆恒 | 东莞市东莞中学 | ||
1 | 刘伟杰 | 东莞市东莞中学 | 30 | 高熙 | 广州市第二中学 | 51 | 陈豪昌 | 东莞市东华高级中学 | ||
1 | 陈远杰 | 汕头市第一中学 | 30 | 吴泰邦 | 华南师范大学附属中学 | 58 | 严紫熙 | 中山市第一中学 | ||
1 | 叶善恒 | 东莞市东华高级中学 | 30 | 刘敏俊 | 佛山市南海区石门中学 | 58 | 谢梓跃 | 汕头市金山中学 | ||
6 | 陈旭东 | 珠海市第一中学 | 30 | 邓智源 | 广州市真光中学 | 58 | 林佛钧 | 惠州市惠东高级中学 | ||
6 | 陈经基 | 汕头市金山中学 | 30 | 蔡佳晋 | 中山市第一中学 | 58 | 黄悦 | 广州市第二中学 | ||
8 | 张剑锋 | 广东实验中学 | 35 | 李浩 | 佛山市南海区石门中学 | 58 | 曾子轩 | 珠海市第一中学 | ||
8 | 朱婧敏 | 中山市第一中学 | 35 | 李旻骏 | 江门市新会第一中学 | 58 | 张安琪 | 广东北江中学 | ||
8 | 吕晚晴 | 东莞中学松山湖学校 | 35 | 张可 | 汕头市金山中学 | 64 | 黄秀峰 | 东莞市东华高级中学 | ||
8 | 刘祖壤 | 中山市第一中学 | 35 | 梁岚峥 | 中山纪念中学 | 64 | 周晟 | 华南师范大学附属中学 | ||
8 | 张嘉曦 | 东莞市东莞中学 | 35 | 袁均良 | 东莞市东莞中学 | 64 | 吴育滨 | 汕头市第一中学 | ||
13 | 黄厚钧 | 广州市第二中学 | 35 | 刘书聪 | 汕头市金山中学 | 64 | 郑镇航 | 中山市第一中学 | ||
13 | 胡顺宏 | 中山纪念中学 | 35 | 伍舜豪 | 东莞市东莞中学 | 64 | 王业平 | 东莞市东莞中学 | ||
13 | 唐铭锴 | 佛山市南海区石门中学 | 35 | 陈宏俊 | 深圳市龙岗区龙城高级中学 | 64 | 莫润昌 | 东莞市东莞中学 | ||
13 | 张镓伟 | 中山市第一中学 | 35 | 冯德帆 | 湛江第一中学 | 64 | 江毅 | 中山纪念中学 | ||
13 | 方超 | 佛山市南海区石门中学 | 44 | 叶政擎 | 东莞市东莞中学 | 64 | 谢沐彤 | 广东实验中学 | ||
13 | 颜适 | 广东实验中学 | 44 | 唐瑜韬 | 湛江第一中学 | 64 | 陈彦霖 | 汕头市聿怀中学 | ||
13 | 冼树洋 | 东莞中学松山湖学校 | 44 | 万炽洋 | 东莞市东华高级中学 | 64 | 郭奕鑫 | 深圳市龙岗区龙城高级中学 | ||
20 | 杨洋 | 深圳外国语学校 | 44 | 林晋佳 | 广州市第三中学 | 74 | 刘弘 | 广州市第三中学 | ||
20 | 吴耀波 | 东莞市东莞中学 | 44 | 陈锦杰 | 东莞市实验中学 | 74 | 叶渐豪 | 广东仲元中学 | ||
20 | 赵凌飞 | 东莞中学松山湖学校 | 44 | 苏东凯 | 佛山市第一中学 | 74 | 李维欣 | 深圳市松岗中学 | ||
20 | 叶俊麟 | 东莞中学松山湖学校 | 44 | 崔志雄 | 佛山市南海区南海中学 | 74 | 叶标华 | 佛山市南海区石门中学 | ||
20 | 朱楚 | 广东北江中学 | 51 | 欧阳嘉诚 | 中山市第一中学 | 74 | 吴逸畅 | 汕头市聿怀中学 | ||
25 | 杨富强 | 佛山市南海区石门中学 | 51 | 段雷 | 中山市第一中学 | 74 | 姚力涛 | 深圳市第二实验学校 | ||
25 | 高逸斌 | 东莞市光明中学 | 51 | 谢日辉 | 广东肇庆中学 | 74 | 林果实 | 广东肇庆中学 | ||
25 | 陈梓淦 | 东莞市东华高级中学 | 51 | 吴智瀚 | 汕头市金山中学 | 74 | 黄雅瑜 | 东莞市东华高级中学 | ||
3、获普及组全国联赛一等奖,同时获省赛区一等奖(89名)
1 | 陈嘉礼 | 中山纪念中学 | 29 | 邱俊斌 | 佛山市南海区石门实验学校 |
| 58 | 霍志鸿 | 佛山市南海区狮城中学 | |
1 | 潘子晴 | 佛山市南海区石门实验中学 | 29 | 彭琳 | 广州市第二中学 |
| 58 | 陆广泰 | 广州大学附属中学 | |
3 | 吴浩贤 | 中山市三鑫双语学校 | 29 | 曾明亮 | 广州大学附属中学 |
| 58 | 麦辉煜 | 东莞市可园中学 | |
3 | 苏伟轩 | 中山市第一中学 | 29 | 杨家齐 | 东莞市新世纪英才学校 |
| 64 | 欧阳文彬 | 中山市第一中学 | |
3 | 苏欣桐 | 中山纪念中学 | 35 | 梁子辉 | 中山纪念中学 |
| 64 | 谭维朗 | 佛山市南海区西樵中学 | |
3 | 毛远畅 | 中山纪念中学 | 35 | 李源隆 | 佛山市南海区石门实验中学 |
| 64 | 梁警丰 | 佛山市南海区石门实验学校 | |
3 | 吕润和 | 深圳中学 | 35 | 曾比扬 | 广州市第二中学 |
| 64 | 汪泽雨 | 佛山市南海区石门实验学校 | |
3 | 郑晓聪 | 佛山市南海区狮城中学 | 35 | 徐磊 | 广州市第二中学 |
| 64 | 麦景 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | |
3 | 彭富利 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 35 | 卢健杰 | 东莞市望牛墩中学 |
| 64 | 叶荣臻 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | |
3 | 周紫轩 | 广州市海珠区六中珠江中学 | 35 | 肖遥 | 东莞市东莞中学初中部 |
| 64 | 肖亚语 | 广州市海珠区六中珠江中学 | |
3 | 王凯祺 | 广州市第二中学 | 41 | 龙耀为 | 佛山市南海区石门实验学校 |
| 64 | 郭逸 | 广州市第二中学 | |
3 | 廖俊豪 | 广州市第二中学 | 41 | 李昂 | 广东北江实验学校 |
| 64 | 罗正 | 广州市第二中学 | |
13 | 杨嘉宏 | 佛山市南海区石门实验学校 | 43 | 彭进华 | 佛山市南海区石门实验学校 |
| 64 | 潘熙 | 东莞市东莞中学初中部 | |
14 | 吴遥 | 中山纪念中学 | 43 | 王诚科 | 佛山市南海区石门实验学校 |
| 74 | 王毅丰 | 中山市三鑫双语学校 | |
14 | 范俭豪 | 佛山市南海区石门实验学校 | 43 | 傅畅 | 佛山市南海区黄岐初级中学 |
| 74 | 龙跃鹏 | 中山纪念中学 | |
14 | 陈代超 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 43 | 胡壮飞 | 广州大学附属中学 |
| 74 | 张翰之 | 深圳市福田区耀华实验学校 | |
17 | 姚俊威 | 东莞市可园中学 | 47 | 邓茵琳 | 佛山市南海区石门实验学校 |
| 74 | 陈卓欣 | 广州市第二中学 | |
18 | 梁汐然 | 中山纪念中学 | 47 | 杨宇通 | 东莞市东莞中学初中部 |
| 74 | 刘彦君 | 广州市第二中学 | |
18 | 郑林楷 | 汕头市飞厦中学 | 49 | 欧幸绮 | 中山市第一中学 |
| 74 | 高名哲 | 广州大学附属中学 | |
18 | 陈靖邦 | 广州市第二中学 | 49 | 李奥 | 中山市第一中学 |
| 80 | 林洋洲 | 珠海市文园中学 | |
18 | 罗卓枫 | 东莞中学松山湖学校 | 49 | 梁宇轩 | 中山纪念中学 |
| 80 | 梁家铭 | 中山市第一中学 | |
22 | 赵嘉辉 | 中山纪念中学 | 49 | 常春 | 广州市第二中学 |
| 80 | 龙可正 | 中山纪念中学 | |
22 | 雷震宇 | 广州市海珠区六中珠江中学 | 49 | 李知含 | 广州广雅实验学校 |
| 80 | 朱展华 | 佛山市南海区桃园初级中学 | |
24 | 王远皓 | 华南师范大学附属中学 | 54 | 肖文洋 | 佛山市南海区石门实验中学 |
| 80 | 梁文杰 | 佛山市南海区石门实验学校 | |
24 | 邹潇潇 | 广州市第二中学 | 54 | 凌浩 | 佛山市南海区石门实验学校 |
| 80 | 韩玉弓 | 佛山市南海区石门实验中学 | |
26 | 黄腾宇 | 中山纪念中学 | 54 | 谢伟琼 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 |
| 80 | 陈天睿 | 华南师范大学附属中学 | |
26 | 肖起凡 | 广州市第二中学 | 54 | 龙彦宇 | 广州市第二中学 | 80 | 李思龙 | 广州市第二中学 | ||
26 | 黄镇 | 东莞市东华初级中学 | 58 | 刘佳奇 | 中山市三鑫双语学校 | 80 | 段政 | 广州大学附属中学 | ||
29 | 刘伟明 | 中山市第一中学 | 58 | 李富哲 | 中山纪念中学 | 80 | 尹嘉豪 | 东莞市东莞中学初中部 | ||
29 | 刘予希 | 中山纪念中学 | 58 | 庄博尔 | 汕头市聿怀初级中学 | |||||
二、获省赛区奖
(一)提高组
1、获提高组全国联赛二等奖,同时获省赛区二等奖(64名)
1 | 钟颖涛 | 华南师范大学附属中学 | 21 | 潘根豪 | 佛山市南海区石门中学 | 41 | 叶璨铭 | 东莞实验中学 | ||
1 | 杨斯然 | 广州市第二中学 | 21 | 吴振威 | 湛江市第一中学 | 46 | 刘越 | 阳江市阳春第一中学 | ||
1 | 方泽华 | 珠海市第一中学 | 21 | 王昱 | 广东北江中学 | 46 | 刘成德 | 深圳市龙岗区平冈中学 | ||
1 | 冯灏帆 | 东莞市东莞中学 | 21 | 胡滨 | 东莞市东莞中学 | 46 | 黄少豪 | 东莞市东莞中学 | ||
1 | 罗基哲 | 佛山市南海区南海中学 | 21 | 李丞韬 | 珠海市第一中学 | 46 | 陈英亮 | 广东碧桂园学校 | ||
1 | 林俊宏 | 中山市第一中学 | 21 | 张梓祺 | 中山市第一中学 | 46 | 金志华 | 广东广雅中学 | ||
1 | 蔡子凯 | 深圳中学 | 21 | 梁子杰 | 东莞市东莞中学 | 46 | 谢昌秦 | 深圳市龙岗区龙城高级中学 | ||
1 | 蓝嘉铭 | 东莞市南开实验学校 | 21 | 王跃 | 汕头市第一中学 | 46 | 覃承添 | 东莞市东莞中学 | ||
9 | 朱庆冲 | 广东北江中学 | 31 | 朱恺 | 深圳市福田区耀华实验学校 | 46 | 赵彦锦 | 佛山市南海区石门中学 | ||
9 | 柴可 | 广州市第二中学 | 31 | 薛进 | 广东北江中学 | 46 | 何子钧 | 佛山市南海区石门中学 | ||
9 | 戎辛逸 | 华南师范大学附属中学 | 31 | 王沐 | 汕头市金山中学 | 46 | 陈子豪 | 东莞中学松山湖学校 | ||
9 | 何益升 | 珠海市第一中学 | 31 | 张正浩 | 深圳中学 | 56 | 杨帆 | 广东肇庆中学 | ||
9 | 林艺斌 | 深圳市第二实验学校 | 31 | 徐泳坚 | 东莞市东莞中学 | 56 | 陈籽豪 | 佛山市南海区石门中学 | ||
14 | 刘宇攀 | 深圳市高级中学 | 31 | 林淮佳 | 汕头市聿怀中学 | 56 | 刘治成 | 华南师范大学附属中学 | ||
14 | 易滔 | 华南师范大学附属中学 | 31 | 江佳盈 | 佛山市南海区石门中学 | 56 | 曾泓发 | 深圳市龙岗区龙城高级中学 | ||
14 | 黄煌 | 汕头市金山中学 | 31 | 张伟俊 | 广东肇庆中学 | 56 | 区子健 | 佛山市南海区石门中学 | ||
14 | 黎哲豪 | 东莞中学松山湖学校 | 31 | 钟梓皓 | 深圳实验学校高中部 | 56 | 傅少鹏 | 广东实验中学 | ||
14 | 侯培中 | 东莞中学松山湖学校 | 31 | 张恺成 | 广东北江中学 | 56 | 陈杰宇 | 东莞市东莞中学 | ||
14 | 陈洪杰 | 深圳外国语学校 | 41 | 吴硕旻 | 广州市第二中学 | 63 | 谢锦源 | 佛山市南海区华师附中南海实验高中 | ||
14 | 王鼎 | 深圳外国语学校 | 41 | 梁勋云 | 东莞市东莞中学 | 63 | 罗凤珊 | 东莞市东华高级中学 | ||
21 | 谭家杰 | 广州市第六中学 | 41 | 郑淇桦 | 中山纪念中学 | |||||
21 | 王圣雨 | 深圳外国语学校 | 41 | 韦宇华 | 广州市第六中学 | |||||
(二) 普及组
1、获普及组全国联赛二等奖,同时获省赛区二等奖(76名)
1 | 陈梓峰 | 中山市三鑫双语学校 | 23 | 任秋宇 | 华南师范大学附属中学 | 51 | 陈佰灿 | 深圳市第二实验学校 | ||
1 | 翁文涛 | 中山纪念中学 | 23 | 张峻铖 | 广州市第二中学 | 51 | 洪欣卫 | 汕头市东厦中学 | ||
1 | 林冠权 | 中山纪念中学 | 23 | 李培文 | 广东肇庆中学 | 51 | 区炜彬 | 佛山市南海区桃园初级中学 | ||
1 | 文泓鑫 | 汕头市聿怀初级中学 | 30 | 罗静欣 | 中山市三鑫双语学校 | 51 | 刘锦标 | 佛山市南海区狮城中学 | ||
1 | 罗梓璋 | 佛山市南海区石门实验学校 | 30 | 陈禹诚 | 中山市三鑫双语学校 | 51 | 何嘉瑜 | 佛山市南海区儒林初级中学 | ||
1 | 何少渝 | 佛山市南海区石门实验学校 | 30 | 张校 | 中山市第一中学 | 51 | 梁健峰 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | ||
1 | 李旭东 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 30 | 王家和 | 中山纪念中学 | 51 | 李昊 | 广州市第二中学 | ||
1 | 曹锦谦 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 30 | 黄镔 | 佛山市南海区石门实验中学 | 51 | 罗静莹 | 广州市第二中学 | ||
1 | 何天成 | 华南师范大学附属中学 | 30 | 唐颖桃 | 佛山市南海区狮城中学 | 51 | 刘韫琦 | 广东碧桂园学校 | ||
1 | 许博维 | 华南师范大学附属中学 | 30 | 钟屹霖 | 广州市海珠区六中珠江中学 | 51 | 吉祥瑞 | 东莞市翰林学校 | ||
1 | 黄洋逸 | 广州大学附属中学 | 30 | 谭泳茵 | 广州市第二中学 | 51 | 谭博仁 | 东莞市东莞中学初中部 | ||
1 | 黄祖琛 | 广东肇庆中学 | 38 | 郭铭健 | 中山市第一中学 | 64 | 林键彬 | 中山纪念中学 | ||
1 | 刘佳荣 | 东莞市南城中学 | 38 | 李睿 | 佛山市南海区石门实验中学 | 64 | 邱国翃 | 中山纪念中学 | ||
1 | 林雪晴 | 东莞市东莞中学初中部 | 38 | 邓靖宇 | 佛山市南海区石门实验中学 | 64 | 凌肇霆 | 四会市四会中学 | ||
15 | 叶大源 | 珠海市紫荆中学 | 38 | 曹鑑煊 | 佛山市南海区石门实验学校 | 64 | 马芷豪 | 四会市四会中学 | ||
15 | 王琳 | 珠海市文园中学 | 38 | 祁思睿 | 佛山市南海区南海实验中学 | 64 | 林国海 | 佛山市南海区南海实验中学 | ||
15 | 邓伟信 | 中山纪念中学 | 38 | 蓝源泓 | 华南师范大学中山附属中学 | 64 | 刘晓枫 | 华南师范大学附属中学 | ||
15 | 郑健能 | 佛山市南海区石门实验学校 | 38 | 梁逸文 | 广州市第二中学 | 64 | 陈明君 | 广州市第二中学 | ||
15 | 陈俊铭 | 佛山市南海区狮山第一小学 | 38 | 郑燊 | 广州市第二中学 | 64 | 陈树德 | 广州市第二中学 | ||
15 | 施羊梦燊 | 广州市海珠区六中珠江中学 | 38 | 施扬 | 广州市第二中学 | 64 | 凌以安 | 广州大学附属中学 | ||
15 | 曾允泰 | 广州市第二中学 | 38 | 林泽锴 | 广州大学附属中学 | 64 | 陆骏铭 | 广州广雅实验学校 | ||
15 | 庞茂林 | 广雅实验学校 | 38 | 温标林 | 广东北江实验学校 | 64 | 陈致远 | 东莞市东莞中学初中部 | ||
23 | 郑杰恒 | 中山市第一中学 | 38 | 王信 | 广东北江实验学校 | 64 | 吴中震 | 东莞市东华初级中学 | ||
23 | 刘锦彬 | 佛山市南海区狮城中学 | 38 | 陈钰彬 | 东莞市东华初级中学 | 64 | 黄雪然 | 东莞市东华初级中学 | ||
23 | 关沛冬 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 51 | 刘远哲 | 中山市三鑫双语学校 | |||||
23 | 陈浩聪 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 51 | 卢凌风 | 中山市第一中学 | |||||
2、获省赛区三等奖(119名)
1 | 郑乐讯 | 中山市三鑫双语学校 | 30 | 黄若岚 | 广州大学附属中学 | 51 | 谭王冰 | 佛山市南海区南海实验中学 | ||
1 | 吴董超 | 中山市三鑫双语学校 | 30 | 刘子恺 | 广州广雅实验学校 | 51 | 莫俊贤 | 佛山市南海区南海实验中学 | ||
1 | 郑天乐 | 中山市华侨中学 | 30 | 刘梓晖 | 广东肇庆中学 | 51 | 李晨曦 | 佛山市南海区南海实验中学 | ||
1 | 林振洲 | 中山市华侨中学 | 30 | 周致远 | 广东肇庆中学 | 51 | 陈少皇 | 佛山市南海区黄岐小学 | ||
1 | 胡敬文 | 中山市第一中学 | 30 | 杨一凡 | 广东实验中学 | 51 | 陈宇轩 | 佛山市南海区黄岐初级中学 | ||
1 | 黄欧邦 | 中山纪念中学 | 30 | 谢林杉 | 广东碧桂园学校 | 51 | 王迩东 | 华南师范大学附属中学 | ||
1 | 谭家豪 | 云浮市云硫中学 | 30 | 邱昊中 | 东莞中学松山湖学校 | 51 | 董炜隽 | 广州市海珠区六中珠江中学 | ||
1 | 叶文圣 | 四会市四会中学 | 30 | 蔡亿淇 | 东莞市望牛墩中学 | 51 | 黄钰钧 | 广州市海珠区六中珠江中学 | ||
1 | 孙以诚 | 深圳中学 | 30 | 吴宗培 | 东莞市石龙第二中学 | 51 | 董君行 | 广州市海珠区六中珠江中学 | ||
1 | 李享运 | 深圳市龙岗区实验学校 | 30 | 郭凌霄 | 东莞市东华初级中学 | 51 | 朱曜祺 | 广州市海珠区六中珠江中学 | ||
1 | 梁文杰 | 佛山市南海区小塘初级中学 | 51 | 奉玮杰 | 珠海市文园中学 | 51 | 梁昶烨 | 广州市海珠区六中珠江中学 | ||
1 | 熊子涵 | 佛山市南海区石门实验中学 | 51 | 邱铭浩 | 珠海市拱北中学 | 51 | 李祉臻 | 广州市海珠区六中珠江中学 | ||
1 | 林子超 | 佛山市南海区石门实验学校 | 51 | 余嘉杰 | 中山市三鑫双语学校 | 51 | 王振翎 | 广州市执信中学 | ||
1 | 刘子桥 | 佛山市南海区狮城中学 | 51 | 邓林 | 中山市三鑫双语学校 | 51 | 吴天扬 | 广州市第七十五中学 | ||
1 | 罗健铭 | 佛山市南海区南海实验中学 | 51 | 琚锡廷 | 中山市三鑫双语学校 | 51 | 成子谦 | 广州市第二中学 | ||
1 | 张译文 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 51 | 邢鹏康 | 中山市三鑫双语学校 | 51 | 于子云 | 广州大学附属中学 | ||
1 | 赖成枫 | 佛山市南海区桂江第一初级中学 | 51 | 杨明杰 | 中山市华侨中学 | 51 | 苏泽盛 | 广州大学附属中学 | ||
1 | 王海林 | 华南师范大学附属中学 | 51 | 梁铂熙 | 中山市华侨中学 | 51 | 谢睿熙 | 广州大学附属中学 | ||
¥29.8
¥9.9
¥59.8